Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Молдавские депутаты обсудят вопрос погашения долга "Газпрому"

Молдавские депутаты обсудят вопрос погашения долга "Газпрому"

Парламент Молдавии 25 ноября рассмотрит вопрос выделения средств для оплаты долга "Газпрому"

Постоянное бюро парламента Молдавии 25 ноября рассмотрит вопрос выделения средств для погашение долга перед "Газпромом", передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу законодательного органа.

"Парламент в срочном порядке рассмотрит поправки к закону о государственном бюджете на 2021 года на заседании в четверг. Завтра депутаты обсудят поправки по просьбе премьера Натальи Гаврилицы, чтобы не допустить прекращения поставок газа", – говорится в распространенном сообщении.

Ранее российский холдинг согласился в виде исключения предоставить Молдавии отсрочку по платежу за газ до 26 ноября. 
Компания рассчитывает, что в дальнейшем Кишинев будет своевременно выполнять свои обязательства по контракту. 
Действующий контракт с Молдавией был подписан на условии полной оплаты текущих платежей, очередной срок наступил 22 ноября.
 
Ситуацию с газовым долгом Кишинева в интервью радиостанции Sputnik прокомментировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:
 
"Молдова своим поведением довела ситуацию до публичного ультиматума со стороны "Газпрома". Компания и так пошла навстречу Кишинёву, подписав пятилетний контракт на более выгодных условиях. И что мы увидели в ответ? Обвинения, что это всё равно дорого, а главное, что они "победили" "Газпром". Это совершенно неадекватная реакция. Вам пошли навстречу, а могли бы дожать, и вы бы покупали газ по $700 за тысячу кубов".
 
Источник: Радио Sputnik, 24.11.2021

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики