Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Планы ЕС заманить российский газ на спотовый рынок разбились о подход «Газпрома»

Планы ЕС заманить российский газ на спотовый рынок разбились о подход «Газпрома»

Евросоюз стремится получить больше газа от России на спотовый рынок, но это противоречит подходу «Газпрома». Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве России Станислав Митрахович.

Нападки европейских политиков и дипломатов на Россию и «Газпром» не выдерживают критики и проверки фактов. Так, заявление посла Германии на Украине Анки Фельдхузен об уходе российского газа в Азию полностью противоречит реалиям рынка – Митрахович назвал ее слова откровенной ахинеей. Он напомнил, что до строительства «Силы Сибири – 2» говорить о связи энергосистем РФ и Китая не приходится, а доля России в сегменте сжиженного газа крайне невелика.

«Можно дискутировать, что часть СПГ с "Ямал СПГ" перекупается азиатскими и европейскими трейдерами, но это отраслевые нюансы, не касающиеся посла. Переброска в Азию – это просто смешно, у нас нет таких возможностей», - объяснил эксперт.

 

То же самое относится к утверждениям о сокращении поставок российского газа в Европу. Митрахович напомнил, что объем экспортированного в западном направлении газа по итогам 2021 года будет близким к рекорду. Некоторое сокращение наблюдалось только в последние недели, но для их наращивания следует не озвучивать безосновательные претензии, а согласовывать новые контракты, указал аналитик.

«Наверно, наши контрагенты просто хотели бы, чтобы мы поставляли больше газа на спот. Но зачем это делать поставщику? Сознательно сбивать цены? У нас есть подписанные контракты, допустим, с Венгрией. Долгосрочный контракт с привязкой цены частично к споту, частично к нефти, понятные объемы – и получайте газ по любому возможному маршруту. Это российский подход. Просто так выкинуть газ на рынок – не совсем понятно, зачем это нужно с точки зрения поставщика», - объяснил Митрахович в беседе с проектом «Независимые».

В случае холодной зимы странам Европы придется подписывать с «Газпромом» новые контракты, а также ускорять сертификацию «Северного потока – 2», отметил недавно эксперт. Без этого объем поставок останется на нынешнем уровне, а спотовые цены могут резко вырасти на панике игроков рынка в связи с возможной нехваткой ресурса.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 01.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики