Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Придется извиняться. Как преемник Меркель защитит "Северный поток-2"

Придется извиняться. Как преемник Меркель защитит "Северный поток-2"

Бундестаг Германии избрал нового канцлера. Им стал представитель СДПГ Олаф Шольц. "Прайм" решил разобраться, какую энергетическую политику поведет новый глава кабинета и как она может сказаться на состоянии совместных с Россией проектов в этой области.

ПРЕЕМНИК ФРАУ МЕРКЕЛЬ

Новым канцлером Германии избран представитель социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц. Министры нового кабмина ФРГ приведены к присяге, правительство приступило к работе.

Накануне своего избрания Шольц, которого СМИ уже называли будущим главой министерского кабинета, прокомментировал тему взаимоотношений с Россией по вопросам энергетики.

В частности, он высказался об Украине как безусловном транзитере российского природного газа, статус которого она должна сохранить. Политик при этом заверил, что Германия будет по-прежнему способствовать продлению действующего с 1 января 2020 года пятилетнего контракта "Нафтогаза" и "Газпрома" о транзите.

Также Шольц заявил, что Германия будет придерживаться заключенных ранее соглашений по поставкам газа. Кроме того, он напомнил о совместном заявлении с США относительно энергобезопасности Украины, которое предполагает введение антироссийских санкций в случае, если Берлин и Вашингтон придут к выводу, что Кремль использовал поставки газа в политических целях.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ БУДЕТ

Общий подход Берлина к вопросам, касающимся взаимодействия с Москвой в нефтегазовой сфере, принципиально не изменится, считает российский журналист-международник, политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

"Другое дело, что потенциал больших проектов исчерпан, трубопроводов новых не будет, – уточняет он. – Но это постоянный фактор, не зависящий от состава правительства".

Однако не подлежит сомнению ценность для Берлина и экономики всей Германии того масштабного проекта, который находится на финальной стадии реализации. В этой связи сопредседатель партии "Союз-90/Зеленые" Роберт Хабек, которого прочат в заместители канцлера и на пост министра экономики, напомнил о ситуации вокруг "Северного потока — 2", который, хотя и был достроен в сентябре, все еще не введен в эксплуатацию из-за нюансов законодательства ЕС и Германии. Политик заявил, что по ходу сертификации газопровода будут продолжаться переговоры, касающиеся внешнеполитической ситуации вокруг Украины, и действия ЕС, нацеленные на деэскалацию напряженности.

Партия "зеленых" в бундестаге представляет собой давнего и последовательного противника сотрудничества ФРГ с Россией в нефтегазовой сфере. А учитывая назначение министром иностранных дел в новом правительстве Германии сопредседателя этой политической силы, Анналены Бербок, можно было бы допустить вероятность, что судьба "Северного потока — 2" рискует стать более туманной, чем это представлялось еще совсем недавно.

Однако эксперты сходятся во мнении, что с вхождением в правительство страны по итогам сентябрьских выборов реальная политика этой партии в отношении "Северного потока — 2" неминуемо приобретет более конструктивный характер.

СУДЬБУ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА – 2" ОПРЕДЕЛИТ ЭНЕРГОКРИЗИС

"На мой взгляд, фактическое положение дел начинает преобладать над политическими дискуссиями, – полагает старший аналитик BCS Global Markets Рональд Смит. – Отопительный сезон в Европе начался в условиях рекордно низких запасов природного газа, а в ноябре – начале декабря они продолжили уменьшаться еще быстрее. Сегодня цены на энергоноситель резко выросли, на 7–8%, и превысили 1 200 долларов за тысячу кубометров, отмечает эксперт. "Трубопровод "Северный поток – 2" – это практически единственный реальный дополнительный источник газа, который есть в Европе, – рассуждает Смит. – И даже если он будет сертифицирован только к концу зимы, "Газпрому" для увеличения поставок в Европу все равно придется каким-то образом повышать добычу". Ведь этот показатель российского холдинга и так уже достиг 1,5 млрд кубометров в сутки, что очень близко к предельной мощности, указывает специалист.

"Другими словами, – заключает Рональд Смит, – независимо от состояния политической дискуссии, в какой-то момент властям Германии, вероятно, придется сертифицировать "Северный поток – 2" в связи с обостряющимся энергетическим кризисом".

"В коалиционном соглашении нового правительства Германии вообще отсутствует упоминание "Северного потока – 2", – говорит генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. – Но "зеленым", вошедшим в кабинет министров, сейчас предстоит изучить "матчасть". Их взглядам на тот же газ, который объявлен "переходным" топливом, предстоит скорректироваться с учетом интересов немецкого бизнеса. И их позиция будет все более адекватной".

Но надо признать и "наследство Меркель", которая, используя свой вес, отстаивала росийско-германские взаимоотношения в энергетике и не боялась защищать "Северный поток – 2" даже в Вашингтоне, отмечает эксперт.

"Правда, в 70-е и 80-е годы прошлого столетия Бонн мог себе позволить делать это при любом канцлере и не извиняться перед Белым домом, – говорит Симонов. – Сейчас Берлину приходится долго извиняться едва ли не каждый раз, когда он отстаивает свои интересы в сфере энергетического сотрудничества с Москвой".

Шольцу придется еще тяжелее, уверен специалист. И вся надежда – на экономические и погодные реалии в Европе, на здравый смысл европейских политиков, которые, увы, выглядят явно слабее в условиях разногласий с США.

"Не стоит ждать "легкой прогулки", но в итоге власти Германии, скорее, отдадут предпочтение экономическим интересам страны", – резюмирует эксперт.

Еврокомиссия (ЕК) планирует 14 декабря согласовать рекомендации по законам ЕС, регулирующим рынок природного газа и аспекты, касающиеся его хранения. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в конце октября отмечала, что будет изучен вопрос создания стратегических запасов этого энергоносителя и совместных добровольных закупок для их пополнения.

Автор: Олег Кривошапов

Источник: ПРАЙМ, 08.12.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики