Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик Юшков: «зеленой» главе МИД Германии не удастся сорвать запуск газопровода «СП-2»

Энергетик Юшков: «зеленой» главе МИД Германии не удастся сорвать запуск газопровода «СП-2»

Отряд немецких русофобов в лице представителей партии «Зеленые» предпринимает усиленные попытки воспрепятствовать запуску «СП-2». Детский лепет или настоящие угрозы прозвучали из уст главы МИД Германии, рассказал аналитик Игорь Юшков.

Глава дипломатического ведомства Германии Анналена Бербок во время интервью телеканалу ZDF заявила, что «Северный поток — 2» пока не готов к запуску. Газопровод, по ее словам, не соответствует европейскому законодательству.

«При нынешнем положении дел одобрить работу трубопровода не представляется возможным, поскольку европейским правилам он не соответствует», — подчеркнула министр.

Бербок параллельно занимает должность сопредседателя негативно относящейся к России политической силы правительства — партии «Зеленые». Еще во время предвыборной кампании ее представители и сама политик резко критиковали «Северный поток — 2».

Корреспондент «ПолитЭксперта» побеседовал с ведущим аналитиком Фонда национальной энергетической безопасности Игорем Юшковым, чтобы узнать, насколько заявления официального лица немецкой дипломатии соответствуют действительности. С точки зрения специалиста, по технической части газопровод полностью соответствует европейским правилам. Все дискуссии по данному параметру сводятся к вопросу компании-оператора, которая и будет управлять «СП-2».

«Согласно европейскому антимонопольному законодательству, функции поставщика и транзитера должны быть разделены. Многие трактуют это так, что дочерняя компания "Газпрома" Nord Stream AG, которую и хотят сделать оператором, не может выполнять эту функцию. Но российская корпорация доказывает, что, если ты создал в этой компании-операторе независимый менеджмент, то есть она функционирует самостоятельно, она может выступать в роли оператора», — уверен Юшков.

Соответственно, текущая деятельность компании не зависит от головной корпорации, поэтому в итоге они существуют независимо друг от друга. Немецкий регулятор, ответственный за выдачу сертификата, заявил, что Nord Stream 2 AG может выполнять роль оператора. Для этого компании необходимо зарегистрироваться в Германии. «Газпром» уже занимается выполнением этих требований.

«Ничего трагичного в этом нет, это рабочий момент. Москве указали на недочет, она его исправляет. Говорить о том, что проект не может быть запущен, некорректно. Пока все идет довольно позитивно для "Газпрома"», — констатировал Юшков.

Собеседнику издания ясна позиция главы МИД Германии, повестка партии которой зиждется на критике российского проекта. Однако заявления госпожи Бербок далеки от истины. Жесткая риторика политика соответствует только повестке «Зеленых». В действительности же ничего серьезного с газопроводом не происходит. 

Отвечая на вопрос журналиста, смогут ли представители данной политической силы оказать сопротивление запуску «СП-2», аналитик пояснил, что такая политика не соответствует общей повестке немецкого правительства.

«Делать они этого не будут, потому что одно дело критиковать, когда ты в оппозиции. Там ты делаешь все, чтобы противостоять власти. А когда ты сам входишь в круг властвующей коалиции, то уже гораздо более ответственно ко всему будешь относиться, ты уже несешь бремя за газоснабжение всей Германии и Европы, так как Берлин себя позиционирует как лидер ЕС. В реальности препятствовать "СП-2" это не будет. По сути, это бюрократическая процедура, которая не зависит от воли политиков. Поэтому нравится "Зеленым" газопровод или нет, это не влияет на процесс сертификации. Они должны просто исполнить свои собственные законы», — заключил собеседник издания.

Автор: Ада Филонова

Источник: Politexpert.net, 13.12.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики