Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Вредная привычка»: Аналитик Юшков ответил главе МИДа Германии про «невозможность» одобрить «Северный поток — 2»

«Вредная привычка»: Аналитик Юшков ответил главе МИДа Германии про «невозможность» одобрить «Северный поток — 2»

Руководитель Министерства иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, заявила, что Германия не может дать добро на запуск «Северного потока — 2» в настоящее время.

По её словам, это связано с тем, что проект не отвечает в полной мере европейским стандартам и не соответствует законам ЕС. Отдельно она поставила под сомнение уровень безопасности эксплуатации «Северного потока — 2», но на конкретные проблемы не указала.

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил Общественной службе новостей, что заявления Бербок связаны с тем, что она стала заложником своего образа, будучи лидером партии «Зелёных».

«Всё не так страшно, как заявляет Бербок. Новая коалиция в Германии никак не влияет на статус “Северного потока-2” — они ничего не могут сделать с сертификацией и идёт обычная бюрократическая процедура. Сейчас там идут два процесса сертификации параллельных: первый — правильно ли он технически построен и второй — проверка соответствия Nord Stream 2 AG требованиям оператора. К первому вопросов нет, а вот ко второму — есть. Европейское антимонопольное законодательство требует, чтобы функции поставщика газа и функции управляющего трубой были разделены. “Газпром” же предлагает к управлению газопроводом свою 100% дочернюю структуру. Но не важно нравится Бербок этот газопровод или не нравится, власти обязаны исполнить законодательство. Глава МИД — лидер “Зелёных”, которая в целом высказывалась против топливной энергетики и газа. Поэтому, когда её спросили — она ответила “как привыкла”, когда была в оппозиции, критикуя всё, что поддерживала Меркель», — уверен он.

Автор: Дмитрий Здорников

Источник: Общественная служба новостей, 13.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики