Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Санкционная угроза США заставляет «Газпром» менять стратегию по «СП-2»

Санкционная угроза США заставляет «Газпром» менять стратегию по «СП-2»

Америка снова запускает санкционную машину против «Северного потока – 2» и России. ФБА «Экономика сегодня» разбиралось, стоит ли «Газпрому» бояться ограничительных мер Вашингтона.

Сенаторы США проведут голосование по законопроекту, содержащему санкции против магистрального газопровода из Российской Федерации в Германию, сообщает газета Hill. Издание уточняет, что политики рассмотрят инициативу республиканца из Техаса Теда Круза в середине следующего месяца. Для утверждения очередных мер необходима поддержка 60 сенаторов.

Америка возвращается к началу

Голосование станет частью сделки по утверждению номинаций президента Соединенных Штатов Америки Джозефа Байдена на посты в Государственном департаменте страны. Как сообщают западные СМИ, сенат одобрит каждую кандидатуру после того, как оценку даст профильный комитет.

«Новых санкций опасаться нужно, потому что за последний месяц заметно обострилась внешнеполитическая напряженность вокруг "Северного потока – 2". Российская сторона пыталась ускорить сертификацию газопровода немецкими регуляторами, но совпало несколько факторов.

Во-первых, уход Меркель, во-вторых, изменилась обстановка и негатива по отношению к российско-европейскому проекту стало намного больше, а в-третьих, противники из ЕС стали решительнее в своих заявлениях», – прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» планы Сената США руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов

 

Ранее республиканец Круз грозился помешать утверждению номинантов в случае отказа американских сенаторов рассмотреть возможность ввода новых ограничений против «Северного потока – 2». Законопроект, разработанный им, предполагает санкции, связанные со строительством трубопровода. В результате сделки сенат одобрил назначение нескольких претендентов на должности послов Соединенных Штатов Америки в разных странах.

«Северный поток – 2» наращивает значимость

Американская сторона в течение нескольких лет реализует политику против российско-европейского энергетического проекта, предпринимая попытки блокировать запуск «Северного потока – 2».

Ограничительными мерами, как неоднократно поясняли в экспертном сообществе, Вашингтон пытается задеть экономические интересы Москвы и оказать поддержку Украине, заявляющей о страхе потерять транзит российского газа через свои территории. 

 

Нельзя исключать, что таким образом Соединенные Штаты Америки лишь следуют своим интересам и рассчитывают нарастить поставки сжиженного природного газа на европейский рынок по цене, которая в разы выше стоимости российского трубопроводного газа.

«Американский Госдеп пообещал России санкции из ада. Заявления республиканцев указывают на стремление Запада консолидироваться в антироссийской позиции. Вероятно, в ответ на санкции США негативно настроенные европейские политики выразят решительную озабоченность и не начнут содействовать.

Сейчас про санкции мы ничего не узнаем. Думаю, подробности объявят в последний момент, однако можно предположить, что ограничения направят против покупателей российского газа. То есть тех компаний, которые планируют брать топливо из "Северного потока – 2" и реализовывать его», – отметил эксперт Перов

 

Законодательство США предусматривает односторонние ограничительные меры в отношении организаций, принимающих участие в реализации проекта, поэтому вероятность санкций против заинтересованных компаний повышается.

Ситуация усложняется бюрократическими процедурами, из-за которых Германия не может ускорить сертификацию трубопровода вплоть до мая следующего года. Однако Александр Перов уверен, что у России есть поле для маневра: в первую очередь «Газпрому» следует нарастить темпы подготовки необходимых документов по проекту.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 18.12.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики