Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Байдена обвинили в лицемерии и популизме (видео)

Байдена обвинили в лицемерии и популизме (видео)

Идейный лидер американских экоактивистов Джо Байден превратился в антигероя.

Американские "зеленые" рвут и мечут – их идейный лидер, "зеленый" демократ Джо Байден в одночасье превратился в антигероя. Комитет по управлению земельными ресурсами США опубликовал статистику, которая в кругах защитников природы имела эффект разорвавшейся бомбы. Оказалось, что за первый год президентства администрация Байдена выдала больше разрешений на бурение нефтегазовых скважин, чем их было выдано при Трампе.

"Просто так отказаться от нефти невозможно. Тем более, в Соединенных Штатах культура автомобильная. Они любят большие пикапы с огромными двигателями, просто так всех пересадить на "Теслу", по крайней мере, быстро не получится. Поэтому нефть становится востребованной в США и будет востребована еще много-много лет", – отметил Игорь Юшков, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

Естественно, экоактивисты обвинили американского президента в лицемерии и чуть ли не предательстве. Получается, пламенные речи Байдена с трибуны климатического саммита в Глазго – не более чем популизм и громкие лозунги. И ведь начало президентского срока было многообещающим. В первый же день Джо Байден вернул США в Парижское соглашение. Потом запретил строительство крупного нефтепровода "Кистоун" и ввёл запрет на добычу нефти на федеральных землях.

"Демократы по производству нефти в США ударили, но при этом хотят, чтобы нефти было много, и она была дешевой, но так не бывает. Получается, что если вы формируете дефицит, нефть становится дорогой. Последние месяцы, полгода последние мы видим, что Байден сосредоточился на неких мерах, чтобы убрать дефицит", – указал Игорь Юшков.

И вот теперь администрация Байдена выдает в среднем по 330 лицензий на геологоразведку и добычу нефти в месяц. При Дональде Трампе ежемесячно выдавали по 245 подобных разрешений. А в апреле этого года новое американское правительство и вовсе одобрило рекордное количество заявок от нефтяников – 652 лицензии. На деле руководство Соединенных Штатов не очень-то торопится с "зеленым" переходом.

Источник: Россия 24, 18.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики