Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Bloomberg: газ отреагировал на иссушение «Ямал – Европы» ростом до 1700 долларов

Bloomberg: газ отреагировал на иссушение «Ямал – Европы» ростом до 1700 долларов

Снижение транзита российского газа больно ударит по экономике ЕС, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов, добавив, что причиной ситуации является рост внутреннего спроса в РФ. Вряд ли «Газпром» специально сокращает поставки газа в Европу. 

 

Ситуация в энергетике ЕС продолжает ухудшаться

Информационное агентство Bloomberg сообщает, что Европа готовится к нехватке энергоресурсов по мере наступления морозов. На континенте растут цены на газ, баланс спроса и предложения на голубое топливо не может стабилизироваться на рынке.

Температура в нескольких европейских столицах опустится ниже нуля. Проблемы возникнут в электрогенерации, которая уже не справляется с трудностями, связанными с ветроэнергетикой (низкая скорость ветра на континенте) и ядерной энергетикой Франции.

Особые опасения экспертов вызывает политика РФ по ограничению поставок газа через польский и украинский маршруты.

Цены на газ выросли в Евросоюзе на 600% в 2021 года, что обернулось самыми дорогими в истории тарифами на электричество во Франции и третьими – в ФРГ. Котировки голубого топлива на нидерландской бирже TTF сначала выросли до 148,87 евро за МВт*час (1715,69 долларов за тысячу кубометров), а затем упали (на 11:20 по Москве) до уровня в 137,995 евро за МВт*час (1589,90 долларов за тысячу кубометров). 

 

Разгон цен на газ, как отмечают в Bloomberg, ведет к росту инфляции, что привело к головной боли для политиков ЕС наряду с появлением нового штамма коронавируса «омикрон». Гипертрофируют в Брюсселе и ситуацию вокруг Украины, что также гонит котировки вверх.

Главный исполнительный директор сырьевого трейдера Trafigura Group Джереми Вейр еще в ноябре предупреждал, что в ЕС в случае холодной зимы могут произойти веерные отключения электроэнергии. Это заявление было сделано до решения французской компании Electricity de France SA остановить 10% ядерной генерации страны, что действительно оставило регион на милость погоды.

Цены на газ 20 декабря 2021 года достигли максимумов с 6 октября 2021 года, когда котировки показали рекордный скачок на 40% и достигли отметки в 2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Основное влияние трейдеров приковано к политике «Газпрома» на аукционах в Польше и на Украине, пока непонятно, будет ли компания бронировать дополнительные транзитные объемы в январе 2022 года.

«Газпром» забронировал на понедельник только 4% мощностей газопровода «Ямал – Европа» (польский маршрут), это соответствует 35% от средних объемов, которые компания поставляла до германского приемного пункта Мальнов в ноябре 2021 года. 

 

Облегчения в декабре 2021 года европейский рынок не получит: температура будет ниже нуля в Великобритании, Дании и ФРГ, а переадресация поставок СПГ из Азии в Европе(и то, если европейцы что-то смогут перекупить) произойдет не ранее января.

«Газпрому» не выгодны европейские проблемы

«Рынок подходит к критической точке: идет зима, на носу январь – самый холодный зимний месяц, поэтому ставки взвинчены до предела. Пока непонятно, что лежит за нежеланием «Газпрома» бронировать транзитные мощности в Европу. Эту политику часто связывают с лоббированием «Северного потока – 2», но компания банально может перенаправлять сырье на внутренний рынок», — заключает Перов.

Прогнозы погоды говорят, что на европейской территории РФ устанавливаются стабильные морозы, а в прошлую зиму у нас потребили рекордное количество газа. Это также нужно учитывать при анализе газотранспортной политики «Газпрома».

«Особых резонов для давления на Европу у «Газпрома» нет, зима должна завершиться, пусть и европейская энергетика пройдет данный период тяжело, и Брюссель примет ответные меры», — констатирует Перов

 

В долгосрочном плане «Газпрому» не выгодно ухудшение отношение с Европой: европейцы могут увеличить закупки СПГ или принять другие программы, ограничивающие импорт российского газа — в следующие годы у них появится пространство для маневра.

«Европейцы могут подготовиться к следующим зимам лучше, чем к этой, в частности путем закупки СПГ. Сегодня США наращивают сланцевую добычу нефти, где газ является побочным продуктом», — заключает Перов.

Американские компании строят СПГ-заводы в штате Луизиана, который омывает Атлантический океан, и это нужно учитывать.

«Высокие цены на СПГ мотивируют европейцев кооперироваться с американцами, поэтому для «Газпрома» такая ситуация не очень хороша. Так что причина текущего положения заключается не в саботаже транзита газ через Польшу и Украину», — резюмирует Перов.

Кроме фактора внутреннего рынка РФ отмечается низкий спрос на свободные объемы газа в ЕС. Текущий уровень цен демотивирует европейские компании покупать новые объемы сырья, вследствие чего с «Газпромом» никто не заключал дополнительных соглашений. 

 

Ситуация в Евросоюзе ухудшается с каждым днем: запасы европейских ПХГ преодолели отметку в 60% и продолжают снижаться.

«Многое зависит от погоды. Если зима в Азии будет теплой, то это опустит цены на газ и перераспределит СПГ с европейским объемом рынком, но и имеющихся запасов газа в ЕС должно хватить, если не будет особых природных катаклизмов», — констатирует Перов.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 20.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики