Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Идеальный шторм". Эксперт о ситуации на газовом рынке

"Идеальный шторм". Эксперт о ситуации на газовом рынке

Кризис на газовом рынке Европы в значительной степени был создан действиями самих европейцев, заявил президент России Владимир Путин. В эфире радио Sputnik эксперт Константин Симонов оценил обстановку на европейском энергорынке.

В нынешнем дефиците газа на европейском рынке нет вины "Газпрома", подобные обвинения, звучащие из Европы и Киева, безосновательны, заявил президент России Владимир Путин.
"Никакой здесь правды нет. Это просто попытка с ног на голову опять все поставить", – сказал Путин на большой пресс-конференции.
Он изложил свое видение причин кризиса на газовом рынке в Европе: недозакачка в подземные хранилища, недостаточно работали ветровые установки, американские поставщики перенаправили азиатским покупателям значительные объемы СПГ.
"Проблемы, которые они создали сами себе, должны ими и решаться, а мы готовы помочь. Мы и делаем это", – сказал Путин.

В эфире радио Sputnik Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, член подкомитета РСПП по энергетике Константин Симонов оценил обстановку на энергорынках Европы.

"Путин дал совершенно адекватный анализ ситуации: та модель рынка, которую строит Евросоюз, как раз и привела к такому состоянию. Европейский союз решил, что надежность поставок не является товаром. Он стал выстраивать систему спотовых торгов, которая хороша, когда у тебя всегда есть в наличии газ. А когда появляется дефицит, то, соответственно, возникают перебои", – пояснил Константин Симонов.

Таким образом, продолжил он, европейцы сами создали условия для сегодняшних проблем на газовом рынке ЕС.

"Это спекулятивный рынок, и фактор спекуляций здесь играет значительную роль. Плюс еще, конечно, вера в энергопереход – когда упала скорость ветра (на ветровых установках) в Северном море, тогда и возник "идеальный шторм" на рынке, который привел к колоссальным ценам и колоссальным их перепадам", – добавил Константин Симонов.

В конце лета на спотовых площадках Европы начался резкий рост цен на газ, в последние дни августа стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов за тысячу кубометров, в начале октября – 1000 долларов. Исторический максимум на фьючерсном рынке был достигнут 21 декабря – 2190 долларов за тысячу кубометров.

Рост цен связывают с высоким спросом на СПГ в Азии и низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ.

Источник: Радио Sputnik, 23.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики