Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Жалобам «Нафтогаза» оценили обоснованность

Жалобам «Нафтогаза» оценили обоснованность

Чем может обернуться для «Газпрома» обращение украинской компании в ЕК

Еврокомиссия подтвердила получение жалобы «Нафтогаза» в отношении «Газпрома». От российской монополии требуют продать в ЕС крупные партии газа с прокачкой через Украину. О реакции Брюсселя на это требование пока ничего не известно. 22 декабря «Нафтогаз» обвинил «Газпром» в организации энергокризиса в Европе. В самой Еврокомиссии прежде заявляли, что ведут проверку на предмет возможных манипуляций. Чем все это грозит «Газпрому»? И обоснованы ли претензии «Нафтогаза»? Разбирался Иван Корякин. 

По мнению «Нафтогаза», «Газпром» организовал искусственный дефицит и тем самым усилил давление на ЕС, чтобы тот скорее запустил «Северный поток-2».

Досталось и европейским потребителям, и украинской компании как одному из крупнейших покупателей. Об этом «Нафтогаз» и написал в жалобе в Еврокомиссию, но это орган ЕС, куда Украина не входит.

Хотя кому еще жаловаться, говорит партнер FBK Legal Александр Ермоленко: «Это способ передать проблему не совсем по адресу, но кому-то мощному, чье мнение важно. Европейское правительство, конечно, не может напрямую приказывать ни "Газпрому", ни российскому правительству. При этом они могут решить что-то для себя, что будет иметь значение для нас».

Проблема в том, что для Еврокомиссии в этой ситуации нет конкретного предмета спора, говорят собеседники “Ъ FM”. Одно дело, если бы претензии «Нафтогаза» касались, например, неисполнения контракта, а это уже становилось предметом разбирательств в Стокгольме, где украинская компания победила.

Но сейчас трудно представить, что дело дойдет до серьезного расследования, говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов: «Еврокомиссия может проинформировать "Газпром" об этой жалобе и предложить на нее отреагировать с позиции того, что на европейском рынке есть потребности в дополнительном российском газе.

Но принудить к чему бы то ни было, начать какое-то расследование — на это нет никаких юридических оснований».

Еврокомиссия могла бы обязать «Газпром» выставить на продажу значительные объемы топлива, полагает «Нафтогаз». Но по такой высокой цене — $2,2 тыс. за 1 тыс. куб. м — его просто никто не купит, говорят аналитики. Потому «Газпром» и не бронирует мощности трубопровода «Ямал-Европа» уже несколько суток подряд. Потребители в Европе, видимо, пока предпочитают доставать газ из хранилищ. При этом у Киева запасов еще больше, говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрий Марунич: «Украинские хранилища заполнены больше, чем европейские на определенные даты.

Если рассматривать ситуацию жестко и конкретно, то непонятно, почему "Нафтогаз" переживает за заполненность хранилищ в Европе — это не его компетенция. Какая-то абсолютно неявная связь, коммерческой логики вообще нет, только политика и пропаганда».

В самой Еврокомиссии заявляли, что пока не готовы делать выводы о том, злоупотребляет ли российский концерн правилами энергорынка ЕС. Но там продолжают «собирать и анализировать информацию». И трудно сказать к чему это приведет.

Однако прецеденты с тем же Стокгольмским арбитражем, который отклонил претензии «Газпрома» на $56 млрд, оптимизма не добавляют, говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Посмотрев на историю вопроса, на знаменитые тяжбы в Стокгольмском арбитраже, можно сделать вывод относительно того, что если все-таки Европейская комиссия начнет разбираться, неизвестно, как развернется эта история». 

Возможно, Еврокомиссия будет ждать, пока другие страны обвинят «Газпром» в злоупотреблениях и создании кризиса. Но, скорее, дальнейшие действия будут зависеть от цены на газ: чем выше котировки, тем серьезнее претензии и жалобы.

Автор: Иван Корякин

Источник: Коммерсантъ FM, 23.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики