Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Нафтогаз» рассчитывает согреть Украину зимой выпуском евробондов

«Нафтогаз» рассчитывает согреть Украину зимой выпуском евробондов

Украинский «Нафтогаз» рассчитывает заработать на мировом рынке облигаций. ФБА «Экономика сегодня» объясняет, что подвигло энергетическую компанию к размещению еврооблигаций.

Энергетическая компания «Нафтогаз Украины» рассматривает возможность выпуска еврооблигаций в 2022 году для привлечения более одного миллиарда долларов. Как пояснил глава холдинга Юрий Витренко в интервью, опубликованном в четверг на сайте агентства «РБК-Украина», «важно, чтобы национальная компания была прибыльной в этом году», однако «многое зависит также и от действий регулятора, правительства и парламента». 

 

«С доходами у украинской компании все нормально, поскольку в течение года в стране сильно повышались тарифы. Более того, "Нафтогаз" продает голубое топливо на внутреннем рынке практически по европейским ценам до 2019 года.

При этом две трети реализуемого украинским потребителям газа добываются внутри государства, поэтому себестоимость гораздо ниже закупочной цены на рынке Европы. В какой-то степени "Нафтогаз" жульничал, продавая дешевый газ как импортный. Компания довольно хорошо зарабатывает в последние годы», – прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков

 

В 2020 году «Нафтогаз» добыл 14,23 млрд куб. м газа, что составляет более 70% от общего объема газа, добытого в стране. Первое полугодие «Нафтогаз» завершил с чистым убытком в 1,7 млрд гривен (около $64,4 млн по текущему курсу), что в 6,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Нафтогаз» столкнулся с проблемой

Крупнейшая энергетическая организация Украины занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, бурением скважин, обеспечивает нетранзитную транспортировку и хранение газа, нефти, а также поставляет природный газ.

Прибыльность компании по итогам 2021 года, по словам ее главы Юрия Витренко, будет зависеть от того, как контрагенты в лице предприятий тепловой коммунальной энергетики и газоснабжающих компаний выполнят обязательства. 

 

Аналитик Игорь Юшков обратил внимание на то, что в 2021 году у «Нафтогаза» есть большие проблемы, которые заключаются в том, что украинские власти с 2015 года перешли на покупку реверсного газа исключительно по европейскому спотовому ценообразованию. Сейчас стоимость ресурса на рынке этого региона находится на рекордном уровне в 1900 долларов за тысячу кубических метров.

Украине не по карману отопительный сезон

Ценовая лихорадка на европейском рынке энергоресурсов началась осенью на фоне ряда факторов, в том числе низкой заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) в преддверии отопительного сезона, высокого спроса на СПГ в Азии и ошибок политиков ЕС. 

 

«По таким ценам украинские компании не могут позволить себе покупать много газа. Именно поэтому обостряются риски срыва отопительного сезона и дефицита голубого топлива. В этом году Украине не хватает газа и угля.

Приблизительно 15 млрд кубических метров газа находится в подземных хранилищах страны, но около 4 млрд – это газ европейских трейдеров, которые рассчитывают в разгар отопительного сезона при высоких ценах продать его и не оставлять на Украине», – поясняет эксперт.

Вполне возможно, что «Нафтогаз» пытается найти финансовые средства, чтобы выкупить указанные объемы у европейских трейдеров для поставок на внутренний рынок, поскольку сейчас непонятно, откуда Киеву брать газ и как не заморозить страну в самые сложные этапы отопительного сезона.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 23.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики