Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Падение цен на газ до 1100 долларов обернется январским ростом котировок

Падение цен на газ до 1100 долларов обернется январским ростом котировок

Снижение газовых цен в Европе может в любой момент обернуться новым ростом, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Ситуация с газом на старом континенте продолжит ухудшаться, и это будет негативно давить на рынок. 

 

Газ в Европе подешевел в два раза

Цены на газ в Европе продолжают снижаться: сегодня, 27 декабря 2021 года, торги на эталонной для европейского рынка нидерландской бирже TTF стартовали с отметки в 98,995 евро за МВт·час (1151,08 доллара за тысячу кубометров).

На 12:07 котировки дошли до уровня в 96,5 евро за МВт·час (1122,07 доллара за тысячу кубометров).

Цены в начале прошлой недели достигли исторических рекордов и подошли к отметке в 2300 долларов за тысячу кубометров, но затем начали падать и вернулись к привычному с октября диапазону от 800 до 1200 долларов за тысячу кубометров.

Однако ситуация на европейском газовом рынке не улучшилась, нового сырья в Европе не появилось, температура снизилась, а потребление сырья для нужд отопления пошло в рост. Очень скоро уровень запасов в европейских подземных хранилищах подойдет к отметке в 50%.

С одной стороны, это создает риск дефицита газа в феврале-марте 2022 года, а с другой – новый разгон цен может случиться в любой момент. Трейдеры отлично заработали на последнем скачке котировок и теперь будут ждать нового повода.

Цены снова могут взлететь до уровня в 2000–2500 долларов за тысячу кубометров и даже выше, сегодня это больше не табу. 

 

Котировки в любой момент могут пойти вверх

«Когда мы говорим про рекордные цены в районе 2000 долларов за тысячу кубометров, не надо забывать про то, что разговор идет о биржевых ценах – фьючерсах на газ, а не о стоимости отгрузки сырья», – констатирует Юшков.

Физическая отгрузка газа сегодня осуществляется по ценам в районе 1000 долларов за тысячу кубометров, которые более или менее стабильны, а вот фьючерсные котировки (обычно это контракты с поставкой на месяц вперед) скачут очень сильно.

«Быстрая и резкая смена цен является нормальной ситуацией для биржи. Такие процессы продолжат происходить на фоне негативных заявлений и постоянно обновляемой статистики», – заключает Юшков.

Ситуация на европейском газовом рынке ухудшится, запасы в хранилищах будут истощаться по мере снижения температуры, поэтому Европе потребуются новые объемы сырья, которые можно взять только у «Газпрома» или перекупить на рынке СПГ.

«Если раньше газовые хранилища в Европе истощались в конце февраля – марте, то в 2022 году это, по всей видимости, случится уже в январе, поэтому после опубликования новой статистики цены снова пойдут вверх», – резюмирует Юшков.

Каждая новая информация подобного рода будет приводить к скачку цен на бирже, там внимательно отслеживают такие новости.

«Многое зависит от спроса в Азии. Если там ситуация сбалансируется и СПГ перетечет в Европу, тогда мы не увидим резкого скачка цен, но пока ситуация говорит о том, что положение на рынке продолжит усугубляться», – констатирует Юшков.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 27.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики