Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Американский СПГ не приведет к резкому падению цен на газ в Европе

Американский СПГ не приведет к резкому падению цен на газ в Европе

США направили в Европу 20 танкеров с американским природным сжиженным газом, еще 14 судов готовятся к отправке.

Bloomberg сообщает, что цены на газ в Европе стали падать из-за ожиданий поставок американского СПГ. Газовые котировки могут вернуться к отметке 1 тыс. долл. за тыс. кубометров газа, но это не принесет долгожданного облегчения для европейского газового рынка.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил «Журналистской правде», почему американский СПГ не спасет Европу от энергокризиса.

«Нужно отметить, что это не власти США направляют СПГ в Европу. В Америке нет такой практики и возможностей указывать компаниям, куда отправлять товары. Там нет ни одной государственной компании, поэтому поставщики, выбирая рынок сбыта, ориентируются исключительно на экономические показатели. Если цена на европейском рынке принесет больше прибыли, газ направят туда. Сейчас как раз такая ситуация, что цены на газ в Европе и Азии примерно одинаковые, но при одинаковых ценах производителям в США выгоднее поставлять на европейский рынок. В основном, заводы СПГ расположены в Мексиканском заливе, там танкеры грузят, и они идут через Атлантику. Если газ поставляют на азиатские рынки, то танкеры должны пройти через Панамский канал, где нужно платить отдельную сумму за проход. Немного, но это все равно добавляется к стоимости. При равных ценах американский СПГ выгоднее поставлять именно на европейский рынок, что сейчас и происходит.

В Европе цены продолжают расти, а в Азии они стабилизировались. Если на азиатских рынках цена опять подрастет или в Европе снизится, американские танкеры могут развернуть в Азию. Их могут разворачивать прямо по пути в Европу, чтобы они шли на те рынки, где дадут больше денег. Несколько танкеров, направленных в Европу, еще не означает, что теперь весь американский СПГ будет идти туда.

Танкеры, которые сейчас пришли в Европу, не сделают погоды на европейском газовом рынке. Они, скорее, сдержат дальнейший рост цен, потому что в Европе действительно большие проблемы с газом, там подземные хранилища истощаются очень быстро. Европейцы проедают свой запас крайне быстро. Сложно сказать, что будет в конце отопительного сезона. Самый сложный период ожидается в феврале-марте, потому что газ в хранилищах закончится и придется проходить отопительный сезон за счет текущей добычи и импорта. Американские танкеры сейчас лишь замедлят истощение подземных хранилищ. К перелому или резкому падению цен это не приведет. Не стоит говорить о том, что на европейском рынке все поменяется. Европейцам будет трудновато проходить этот отопительный сезон».

Источник: Журналистская правда, 29.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики