Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Готов к эксплуатации. Когда "Северный поток–2" войдет в строй

Готов к эксплуатации. Когда "Северный поток–2" войдет в строй

От чего зависят сроки сертификации газопровода "Северный поток–2" и когда он будет запущен, в разговоре с Baltnews рассказал эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

Вторая нитка "Северного потока–2" заполнена газом, и теперь газопровод полностью готов к эксплуатации. Об этом в среду, 29 декабря, сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер президенту РФ Владимиру Путину, пишет ТАСС. Ранее вице-премьер Александр Новак выражал надежду, что сертификация "Северного потока–2" завершится к концу первой половины 2022 года.

От чего зависят сроки сертификации газопровода, в разговоре с Baltnews рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

"Пока все уперлось в то, что газпромовская дочерняя структура Nord Stream 2 AG, которую хотят назначить компанией оператором, должна зарегистрировать дочернюю структуру, которая будет владеть европейской частью "Северного потока–2".

"Сейчас получается, что проект разбивается на две части. Он идет из России по Балтийскому морю. Так как территория Германии начинается за двенадцать миль до берега, этот последний двенадцатимильный участок попадает под европейское регулирование. Именно к нему предъявляются требования, чтобы там были разделены поставщик и оператор газопровода, что ни один поставщик не может загрузить больше пятидесяти процентов мощности трубы", – объяснил он.

По его словам, этот двенадцатимильный участок у берегов Германии имеет свои особенности в регулировании.

"Немецкий регулятор сказал, что мы должны зарегистрировать точку в Германии, передать ей вот этот двенадцатимильный участок и опять подать документы на сертификацию", – указал эксперт.

"И почему по срокам никто ничего сказать не может точно? Потому что неизвестно, когда "Газпром" закончит эту перерегистрацию в Германии и подаст заново документы. Вот от этого и будут зависеть сроки. Чем быстрее он это сделает, тем быстрее немецкий регулятор опять начнет рассматривать заявку, а дальше все просто ориентируются на максимальные сроки", – подчеркнул Юшков.

Не более четырех месяцев дается немецкому регулятору на вынесение вердикта о том, можно ли компании Nord Stream 2 AG быть оператором, после два месяца есть у Еврокомиссии на то, чтобы она оценила решение немецкого регулятора и вынесла свой вердикт, объяснил эксперт.

"После этот вердикт обратно возвращается немецкому регулятору. Тот его может учитывать или не учитывать, он не обязан это делать, и выносит финальное решение. А еще "Газпрому" надо завершить перерегистрацию. Значит, полностью четыре месяца и два месяца. Может быть, немецкий регулятор и Еврокомиссия раньше напишут свой вердикт. Это тоже никто не знает", – сказал эксперт.

"Тем не менее сейчас уже точно понятно, что, во-первых, "Северный поток–2" не заработает в этом отопительном сезоне, а, во-вторых, теперь все будут готовиться к тому, чтобы запустить его в следующем отопительном сезоне. Поэтому когда он заработает – в июне или сентябре – уже не столь важно, на самом деле. Главное, чтобы заработал к следующему отопительному сезону", – заключил Юшков.

Источник: Baltnews.lv, 30.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.
Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики