Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украину не вытянуть: загнанные в газовую ловушку немцы готовы перейти от слов к делу

Украину не вытянуть: загнанные в газовую ловушку немцы готовы перейти от слов к делу

Немецкие потребители не желают больше содержать Украину за счет высоких цен на газ, по их мнению, газопровод «Северный поток — 2» может стать настоящим спасением для погрязшей в газовом кризисе Европы, поэтому его скорее надо ввести в эксплуатацию, пишет журнал Der Spiegel. Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал «Народным Новостям», почему оттягивание сертификации российского проекта вызывает немалые опасения в Европе.

«Я не могу больше слушать нытье о миллиардных потерях Украины из СМИ и от политиков. Всю нагрузку по субсидированию государственного бюджета Украины немецкий потребитель оплачивает ценой на газ и частично ценой на электроэнергию», — цитирует РИА Новости одного из читателей немецкого издания.

10 сентября было полностью завершено строительство российского газопровода «Северный поток — 2, но проект так и не прошел сертификацию и не получил ободрение от Еврокомиссии. Аналитик Игорь Юшков отметил, что во время реализации проекта поменялось само регулирование. По словам эксперта, изначально не стоило проводить сертификацию проекта, поскольку антимонопольное законодательство ЕС не распространялось на морские газопроводы.

«Когда уже газопровод строился, эту антимонопольную систему распространили на морские газопроводы, из-за чего появилась потребность в сертификации. Раньше только, когда газопровод выходил на берег, начиналось его регулирование», — объяснил эксперт.

По словам Юшкова, из-за изменения в законодательстве европейцы загнали сами себя в бюрократическую ловушку. Аналитик подчеркнул, что волнение немцев можно объяснить тем, что энергетика начала политизироваться, а в качестве рычага давления страны пытаются использовать «СП – 2».

«Немецкие читатели обеспокоены тем, что энергетика политизируется. В качестве любых антироссийских мер предлагают сразу запретить запуск "Северного потока — 2". Все понимают, что ничего хорошего из этого не выйдет. В итоге обычный покупатель будет платить больше, а весь переход на солнечную и ветряную энергетику приведет к росту тарифов», — объяснил Юшков.

Простые немцы видят, что за последние десятилетия тарифы на электроэнергию и отопление выросли в разы, отметил аналитик. По его словам, политика ЕС приводит к тому, что европейцы вынуждены больше платить, поэтому любые действия, которые связаны с «СП – 2», вызывают у них беспокойство.

Важную роль в политике Германии играет и поддержка Украины, которая приходится не по душе многим европейцам. Аналитик уверен, что в скором времени Киеву придется рассчитывать на свои силы, поскольку Берлин, в первую очередь, беспокоят собственные проблемы.

«Немцы заявили, что они должны поддерживать Украину. Но эта поддержка будет просто потихоньку ослабевать, потому что ЕС должен думать, в первую очередь, о себе. Немцы понимают, что полностью Украину они не вытянут, поэтому, скорее всего, они будут переходить к поддержке на словах, а не на деле», — подытожил наш собеседник.

Автор: Владислав Ткач

Источник: Nation News, 09.01.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики