Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Спасти «Северный поток-2» любой ценой: Нуланд подставила Германию и США

Спасти «Северный поток-2» любой ценой: Нуланд подставила Германию и США

Недавние заявления заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд показывают, что вероятность ввода санкций против «Северного потока-2» американским сенатом весьма высока. И это крайне беспокоит администрацию президента Джо Байдена

11 ноября, когда в Москве уже почти наступила полночь, замгоссекретаря США Виктория Нуланд, выступая перед журналистами на брифинге в Госдепартаменте, сделала шокирующее признание.

 

«Что мы делаем сейчас, так это работаем с немецкой стороной и с Евросоюзом над тем, чтобы замедлить рассмотрение ими вопроса об использовании газопровода («Северный поток-2» — ред.). Действующее правительство Германии приняло значительные шаги для этого», — сказала она.

Это настоящий скандал. Нуланд прямым текстом призналась во вмешательстве властей США в вопросы европейской энергетики, а также в том, что нынешнее правительство ФРГ им покорно подчиняется, нарушая при этом собственное законодательство.

«Поразительно, насколько легко американцы признают, что они политизируют европейскую энергетику — хотя до этого десятилетиями говорили, что это Россия политизирует энергетику и использует ее как оружие, и что делать этого якобы нельзя ни в коем случае», — сказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в интервью Украина.ру.

По его мнению, со стороны Соединенных Штатов это «такая откровенная «подстава» немцам», которые заявляют, что в отношении «Северного потока-2» действуют исключительно по букве закона, попросив перерегистрировать дочернюю компанию «Газпрома» Nord Stream 2 AG на немецкой территории, после чего обещают продолжить процесс сертификации.

«А американцы заявляют, что все это ерунда, вранье, никакой перерегистрации не нужно, просто немцы специально затягивают процесс сертификации в угоду США», — подчеркнул Юшков.

Он считает такой подход странным, потому что до этой откровенной провокации администрация Байдена пыталась выстроить хорошие отношения с Берлином.

Что объясняет такую неоднозначную риторику замгоссекретаря США? Во-первых, ее заявление было сделано исключительно в рамках внутриполитической борьбы и не было предназначено для «экспорта», а во-вторых — ситуация вокруг санкций против «Северного потока-2» складывается не лучшим образом для команды президента Байдена.

Случайное откровение или ложь во спасение

Трудно себе представить, что Виктория Нуланд, человек с солидным опытом во внешней политике, могла допустить столь недипломатичные заявления случайно. Нужно вспомнить, что Белый дом в начале января 2022 года поставил перед ней задание отговорить сенаторов-демократов от голосования за поправки к оборонному бюджету, вводящие реальные санкции против «Северного потока-2».

Одного того, как украинский президент Украины Владимир Зеленский радостно приветствовал законопроект, достаточно, чтобы понять: предложенные сенатором-республиканцем Тедом Крузом санкции действительно не допустят ввода «Северного потока-2» в эксплуатацию.

Что интересно, на прошлой неделе сообщалось, что сенаторы от Демпартии не будут поддерживать данный проект закона. Однако уже то, что Нуланд направили добиваться такого результата от коллег по партии, говорит о том, что на самом деле поддержка санкций среди демократов все еще достаточно высока. Ну а ее громкие заявления, что Вашингтон контролирует политику Германии, и вовсе позволяют предположить, что санкции против «Северного потока-2» более чем вероятны.

Даже факт, что закон Круза поставлен на голосование — хотя до этого аналогичные его законопроекты успешно проваливались, не доходя до стадии полноценных дебатов — говорит о том, что позиции администрации Байдена по «Северному потоку-2» ослабли и не пользуются безоговорочной поддержкой коллег по партии.

Байден и его окружение неоднократно давали понять, что, хотя и считают «Северный поток-2» «плохим» проектом, однако считают, что противодействие ему после того как трубопровод достроен принесут больше вреда, чем пользы. В частности, рассорят с европейскими союзниками.

Судя по всему, у команды президента США не осталось более весомых аргументов против санкций. Да и эти выглядят весьма сомнительными с точки зрения соответствия истине.

Тактическое отступление

Во-первых, сертификация «Северного потока-2» была приостановлена предыдущим правительством Германии, а не нынешним, не имеющем к этому никакого отношения. Поэтому заявление Нуланд о том, что США вместе с действующим правительством ФРГ «тормозит» газопровод, не выдерживают никакой критики.

Как отметил Игорь Юшков, у правительства Ангелы Меркель в ноябре прошлого года были весьма веские причины отложить сертификацию газопровода на несколько месяцев для того, чтобы избежать серьезных проблем в более отдаленном будущем.

«Тут открыто можно сказать, что Польша как некий проводник интересов Соединенных Штатов в Европе намерена оспорить решение о сертификации «Северного потока-2» в суде, если оно будет в пользу «Газпрома», — отметил эксперт.

Помимо Польши в ЕС есть еще группа сателлитов США — в частности, страны Прибалтики — которые могут создать газопроводу проблемы в европейских органах власти. Поэтому перевод Nord Stream 2 AG в немецкую юрисдикцию делает позиции Германии в судебных разбирательствах гораздо более надежными.

Нынешнее же правительство Германии ничего еще не могло сделать для торможения процесса сертификации, так как мяч сейчас на стороне «Газпрома» и только от российской компании зависит, когда немецкий регулятор сможет возобновить рассмотрение вопроса, крайне важного не только для Германии, но и для Европы в целом.

Партизанский отряд с предателем

Тот факт, что в нынешнем отопительном сезоне «Северный поток-2» не будет поставлять газ в Европу, уже оказал и продолжает оказывать давление на рынок газа, взвинчивая цены до умопомрачительного уровня.

Рекорд — $2194 за тысячу кубометров — может быть побит в самое ближайшее время. Если санкции США все же будут введены, то дефицит газа в ЕС из временного фактора может стать перманентным, ведь Штаты очень легко вводят санкции и крайне неохотно их отменяют.

Так как более 80% всех газовых контрактов в ЕС имеют привязку к биржевым котировкам, хотя и с временным лагом в несколько месяцев, длительные сверхвысокие цены на газ приведут к тому, что европейские контрагенты будут вынуждены покупать газ по рыночным ценам даже у «Газпрома».

В газовых контрактах есть пункт «бери или плати», который обязывает оплачивать определенные объемы топлива, даже если они физически не выбираются.

Для многих европейских стран, которые, как, к примеру, Польша, в свое время потребовали от «Газпрома» вместо привязки к стоимости нефти ввести в контракты коррелляцию с биржевыми котировками, наступят в прямом смысле темные и холодные времена.

Это будет серьезный удар по нынешним политическим элитам в ЕС, так как им будет очень трудно объяснить своему электорату, почему он мерзнет и голодает при наличии трубы, готовой поставлять дешевый газ из России.

Такого рода санкции будут прямым предательством интересов Европы, следствием чего будет то самое сближение ЕС с Россией, которого боялся Вашингтон, начиная свою борьбу против «Северного потока-2».

Автор: Василий Темный

Источник: Ukraina.ru, 12.01.2022 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики