Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт назвал несвоевременной «подготовку» в ЕС удара по «Газпрому» (аудио)

Эксперт назвал несвоевременной «подготовку» в ЕС удара по «Газпрому» (аудио)

Эксперт Митрахович прокомментировал статью Politico о подготовке в ЕС удара по «Газпрому»

В условиях высоких цен на газ, уголь и электроэнергию ссориться с главным поставщиком газа в ЕС — не самое разумное для европейцев. Такое мнение «Известиям» выразил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович, комментируя статью американского издания The Politico, в которой говорится о подготовке в ЕС удара по «Газпрому» в нескольких направлениях.

Материал вышел ранее в январе. Согласно данным газеты, так называемый удар по российской компании с целью вынудить ее изменить поведение на рынке готовят руководство Еврокомиссии (ЕК) и Международного энергетического агентства (МЭА). «Газпром», как отмечается в статье, обвиняют в дефиците топлива в Европе, хотя сам холдинг уверяет, что исполняет все договоренности по поставкам.

Кроме того, в ЕК обвиняют Россию в искусственном завышении спроса на газ, о чем заявила Маргрет Вестагер, заместитель главы Еврокомиссии, еврокомиссар по антимонопольным делам, на пресс-конференции организации 13 января. При этом в декабре прошлого года Вестагер заявляла, что пока нет оснований заводить антимонопольное расследование в отношении «Газпрома».

Теперь же, как уточнялось, в ЕС якобы хотят предъявить российской энергокомпании официальное обвинение в монополизме и манипуляциях со стоимостью газа, а также помешать запуску трубопровода «Северный поток – 2».

Митрахович назвал европейских политиков творческими людьми, которые могут по-разному интерпретировать собственное право в ту сторону, которая им выгодна. Он допустил, что в ЕС действительно могут начать антимонопольные расследование. При этом эксперт выразил уверенность, что это произойдет не в ближайшее время, по крайней мере не до конца отопительного сезона.

«Да и потом тоже на самом деле не так это просто будет сделать. Условно говоря, там потребление меньше, но надо же заполнять хранилища на новую зиму. Поэтому пока я бы не сказал, что это какая-то супербольшая угроза», — сказал он.

Митрахович также подчеркнул, что юридических оснований для такого расследования у ЕС нет, так как «Газпром» выполняет все свои обязательства по долгосрочным контрактам. Вдобавок к этому он напомнил, что недавно сообщалось о том, что США спрашивали у нескольких международных энергетических компаний, смогут ли они обеспечить поставки газа в Европу в необходимом количестве, если Россия прекратит поставки. Как писало 15 января агентство Reuters со ссылкой на свой источник, компании сообщили представителям американского правительства, что мировой экспорт газа очень ограничен, и доступного газа слишком мало, чтобы заменить большие объемы из России.

«Поэтому я бы не впадал здесь в панику из-за подобного рода публикаций Politico и высказываний госпожи Вестагер», — почеркнул он.

Источник: Известия, 18.01.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики