Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Воспитательные меры «Газпрома» отрезвят заигравшуюся с неуплатой за газ Молдавию

Воспитательные меры «Газпрома» отрезвят заигравшуюся с неуплатой за газ Молдавию

«Газпром» не может оставить без ответа очередную просрочку оплаты газа Молдавией. Об этом заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Молдавский парламент 20 января ввел в стране режим ЧП из-за ситуации с поставками газа. «Молдовагаз» вновь не сумел вовремя рассчитаться с «Газпромом», и российская компания была вынуждена пригрозить стране прекращением поставок. В четверг вице-премьер Молдавии Андрей Спыну объявил, что аванс за январь полностью перечислен российскому концерну – при этом еще накануне «Молдовагаз» называл это невозможным, отмечая, что отправил только часть средств за неимением большего.

По мнению Юшкова, если «Газпром» попытается пресечь нарушения контракта со стороны Молдавии, то в адрес России неминуемо прозвучат политизированные обвинения. Эксперт прогнозирует заявления о попытках «холодной рукой удержать» Кишинев от интеграции с Евросоюзом. При этом Юшков выразил убеждение, что условная европейская или американская компания за подобные выходки уже прекратила бы подачу газа.

 

«"Газпрому" деваться-то некуда, надо что-то делать, как-то стимулировать. Сначала подписали контракт с уступками, потом первый же платеж пришел с опозданием. "Газпром" предъявлял ультиматумы, но они в течение трех дней так и не заплатили, сославшись на процедуру. "Газпром" сказал: ладно, но чтобы больше такого не было. И пожалуйста – опять не платят. Было бы логично, если бы "Газпром" хотя бы сократил объем поставок в Молдавию. Раз вы нам перечислили немножко, то мы вам немножко будем поставлять, чисто чтобы люди не замерзли», – сказал Юшков.

 

Ответственность за газовый кризис в Молдавии, по мнению эксперта, лежит на руководстве страны, отказывающемся повышать тарифы и субсидировать из бюджета разрыв между ценой импорта и стоимостью газа в республике. Внутренняя цена газа в Молдавии ограничена уровнем в 430 долларов за тысячу кубометров, а цена «Газпрома» в январе составляет почти 650 долларов. Кассовый разрыв формирует в бюджете «Молдовагаза» дыру, лишая его возможности вовремя оплачивать ресурс.

«Какой бы сценарий ни выбрал "Газпром", он явно должен согласовать его на политическом уровне. Потому что оставить страну без газа в разгар отопительного сезона – это вопрос уже политический. Но эта история не может продолжаться бесконечно – какая-то воспитательная мера со стороны "Газпрома" должна быть», – сказал Юшков на YouTube-канале PolitWera.

По мнению экспертов, руководству Молдавии следует решить проблему регулярных и своевременных платежей за газ. Однако Россия, вероятно, войдет в положение страдающей от бюджетных проблем страны, поскольку полное прекращение поставок газа грозит ей гуманитарной и промышленной катастрофой.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 20.01.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики