Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть идёт к $100 за баррель. Но есть фактор, способный обрушить рынок вдвое (видео)

Нефть идёт к $100 за баррель. Но есть фактор, способный обрушить рынок вдвое (видео)

Нефть идёт к $100 за баррель. Она может пробить эту отметку уже в третьем квартале этого года. Но есть фактор, способный обрушить рынок вдвое, подчеркнул Игорь Юшков.

Фундаментальные факторы поддерживают подъём нефтяного рынка, заметил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Так, дефицит предложения остаётся довольно серьёзным, поскольку последствия штамма коронавируса "омикрон" для спроса на сырьё оказались более слабыми, чем последствия "дельты", подчёркивают аналитики Goldman Sachs.

Эксперты ожидают подъёма стоимости Brent до $100 за баррель уже в третьем квартале 2022 года, добавляя, что запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к лету опустятся до минимального уровня с 2000 года вместе со снижением резервных мощностей ОПЕК+.

Прогноз средней стоимости Brent на весь 2022 год увеличен до $96 за баррель с $81 за баррель, на 2023 год - до $105 за баррель с $85 за баррель.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков пояснил в прямом эфире, что спрос на энергоресурсы вернулся к доковидному уровню. Однако добыча восстанавливается не такими быстрыми темпами, из-за чего сырьё и дорожает.

"На ситуацию ещё могут повлиять другие факторы. Например, США договорятся с Тегераном по иранской ядерной программе и снимут с него санкции. Тогда он сразу же выкатит на рынок как минимум 2 млн баррелей в сутки. Естественно, это обрушит цены, и мы увидим коридор под $50 за баррель", - добавил собеседник Царьграда.

Источник: Царьград, 20.01.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики