Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» поднажал на запасы в ЕС: Украина и Польша без виртуального реверса

«Газпром» поднажал на запасы в ЕС: Украина и Польша без виртуального реверса

В январе поставки газа из Россию в Европу упали в 1,8 раза по сравнению с показателями прошлого первого месяца года. При этом из хранилищ, которые использует «Газпром» в Европе, 10 дней идет активный отбор газа. Он составляет 17% поставок из России. Если это топливо «Газпрома», то компания может монетизировать свои запасы, отмечают эксперты. При этом низкий украинский транзит и нулевой польский не позволяют противникам «Северного потока — 2» использовать все выгоды виртуального реверса, когда за перекупленный российский газ не надо платить за транспортировку.

По данным раскрытия информации «Газпрома», экспорт трубопроводного газа из России в страны ЕС составляет в среднем 250 млн кубометров в сутки. Это более чем на 200 млн кубометров меньше, чем год назад. В «Газпроме» заявляли, что работают по заявкам клиентов, у которых долгосрочные контракты с компанией.

Снижение поставок эксперты связывают с тем, что европейские трейдеры могут использовать сейчас больше старых запасов в хранилищах, купленных по более низкой цене. Кроме того, долгосрочные контракты на американский СПГ позволяют покупать сейчас из-за океана более дешевое топливо, так как европейские клиенты сами настояли на том, чтобы в цене на российский газ учитывались европейские котировки, которые этой зимой находятся в районе $ 1 000 за тысячу кубометров, а в конце декабря достигали $ 2 200. Кроме того, на уровень экспорта может влиять и политическая составляющая, так как, например, Норвегия экспортирует газ на рыночных условиях максимально возможными для страны объемами.

При этом текущий экспорт «Газпрома» может быть существенно выше данных компании. Последние десять дней идет активный отбор газа из пяти хранилищ в Германии, Австрии и Нидерландах, где она хранит газ. Так, по данным операторов ПХГ, среднесуточный отбор составляет 43 млн кубометров в сутки, или 17% экспорта из России.

Сейчас ПХГ «Реден», «Йемгум», «Катарина», «Хайдах» и «Бергермеер» заполнены в общем на 19,5%. В них находится 2,1 млрд кубометров газа. Это в 2,5 раза меньше показателей годичной давности. При текущем отборе их хватит на два месяца — почти до конца отопительного сезона.

Если это топливо «Газпрома», то компания могла решить монетизировать запасы в ПХГ, замечает замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

При нынешнем уровне поставок из России транзит через Польшу упал до нуля, а через Украину — до 49 млн кубометров в сутки. Такие объемы не влияют на оплату транспортировки законтрактованных объемов, но не позволяют противникам «Северного потока — 2» осуществлять виртуальный реверс — когда они перекупают российский газ у европейских трейдеров и отбирают на своей территории, экономя на транспортировке.

Для Польши такой вариант актуален еще и по другой причине. Установленная Стокгольмским арбитражем по требованию Варшавы привязка стоимости российского газа к рыночным котировкам серьезно ударила по цене импорта, и Польше, вполне возможно, стало выгодно перекупать газ, например, у немецких трейдеров. Однако при нулевом транзите российского газа за реальный реверс из Германии по газопроводу Ямал — Европа приходится платить за транспортировку. По данным оператора Gascade, поставки в Польшу с запада составляют сейчас до 30 млн кубометров в сутки. Тогда как прямой экспорт из России упал до 5 млн кубометров в сутки.

Украина, в свою очередь, получает в сутки до 3 млн кубометров реверсного газа из Словакии.

Источник: EADaily, 21.01.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики