Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Инструмент холодной войны. В России ответили на обвинения в отключении газа в Европе

Инструмент холодной войны. В России ответили на обвинения в отключении газа в Европе

Статья британской газеты The Times о возможном использовании Россией своих природных ресурсов в качестве оружия стала очередным витком нагнетаемой истерии вокруг якобы планируемого вторжения РФ на Украину.

Британские журналисты утверждают, что некие «высокопоставленные чиновники» якобы предупредили правительство Бориса Джонсона о том, что Москва готова сократить поставки СПГ, если Евросоюз примет очередные ограничительные меры. Это закономерно приведет к росту оптовых цен на рынке и станет «серьезной проблемой» для всех европейских стран.

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач назвал статью The Times одним из «пропагандистских шаблонов», который на Западе активно используют еще со времен «холодной войны». Эксперт напомнил, как в 1980-е годы США пытались сорвать строительство газопровода Уренгой – Помары – Ужгород (ныне «Ямал-Европа»), пугая страны Европы все той же пресловутой «энергетической зависимостью».

 

«Примерно лет 15 назад этот штамп вытащили из закромов и с тех пор используют с разной степенью интенсивности. Хотя реальность такова, что "Газпром" ни разу не прекращал поставки и не сокращал их по политическим мотивам. Выполнял свои обязательства по контрактам в полном объеме даже тогда, когда политика наших визави оставляла желать лучшего», — подчеркнул Гривач в комментарии «Политике Сегодня».

 

В качестве примера добросовестности «Газпрома» эксперт привел заключенный недавно контракт с Молдавией на поставки газа. Компания учла непростое экономическое положение республики, несмотря на регулярные антироссийские заявления президента Майи Санду, и согласилась продавать газ по цене вдвое ниже рыночной: $450 за тысячу кубометров.

«То, что правительство Молдавии умудрилось уже дважды за три месяца довести ситуацию до кризиса неплатежей и невыполнения своих обязательств, это их особые способности, а не злая воля поставщика», — заявил Гривач.

 

А вот кто действительно пользуется энергетическим кризисом в качестве политического инструмента, так это американцы, считает энергетик. США даже дали собственному СПГ громкое название — «молекулы свободы». Вот только освобождать Европу от оков энергокризиса они почему-то не спешат: Вашингтон продает свое топливо преимущественно странам Азии, готовым заплатить за него большую цену.

 

«Я уверен, что прекращение поставок [в Европу] не в интересах России и Кремль не будет вестись на провокации, которыми его регулярно толкают в эту сторону», — заключил эксперт.

Автор: Анастасия Лакман

 

Источник: Политика сегодня, 24.01.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики