Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Инструмент холодной войны. В России ответили на обвинения в отключении газа в Европе

Инструмент холодной войны. В России ответили на обвинения в отключении газа в Европе

Статья британской газеты The Times о возможном использовании Россией своих природных ресурсов в качестве оружия стала очередным витком нагнетаемой истерии вокруг якобы планируемого вторжения РФ на Украину.

Британские журналисты утверждают, что некие «высокопоставленные чиновники» якобы предупредили правительство Бориса Джонсона о том, что Москва готова сократить поставки СПГ, если Евросоюз примет очередные ограничительные меры. Это закономерно приведет к росту оптовых цен на рынке и станет «серьезной проблемой» для всех европейских стран.

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач назвал статью The Times одним из «пропагандистских шаблонов», который на Западе активно используют еще со времен «холодной войны». Эксперт напомнил, как в 1980-е годы США пытались сорвать строительство газопровода Уренгой – Помары – Ужгород (ныне «Ямал-Европа»), пугая страны Европы все той же пресловутой «энергетической зависимостью».

 

«Примерно лет 15 назад этот штамп вытащили из закромов и с тех пор используют с разной степенью интенсивности. Хотя реальность такова, что "Газпром" ни разу не прекращал поставки и не сокращал их по политическим мотивам. Выполнял свои обязательства по контрактам в полном объеме даже тогда, когда политика наших визави оставляла желать лучшего», — подчеркнул Гривач в комментарии «Политике Сегодня».

 

В качестве примера добросовестности «Газпрома» эксперт привел заключенный недавно контракт с Молдавией на поставки газа. Компания учла непростое экономическое положение республики, несмотря на регулярные антироссийские заявления президента Майи Санду, и согласилась продавать газ по цене вдвое ниже рыночной: $450 за тысячу кубометров.

«То, что правительство Молдавии умудрилось уже дважды за три месяца довести ситуацию до кризиса неплатежей и невыполнения своих обязательств, это их особые способности, а не злая воля поставщика», — заявил Гривач.

 

А вот кто действительно пользуется энергетическим кризисом в качестве политического инструмента, так это американцы, считает энергетик. США даже дали собственному СПГ громкое название — «молекулы свободы». Вот только освобождать Европу от оков энергокризиса они почему-то не спешат: Вашингтон продает свое топливо преимущественно странам Азии, готовым заплатить за него большую цену.

 

«Я уверен, что прекращение поставок [в Европу] не в интересах России и Кремль не будет вестись на провокации, которыми его регулярно толкают в эту сторону», — заключил эксперт.

Автор: Анастасия Лакман

 

Источник: Политика сегодня, 24.01.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.
Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики