Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист Митрахович: Японию ждет серьезная расплата в случае запрета на импорт газа из России

Экономист Митрахович: Японию ждет серьезная расплата в случае запрета на импорт газа из России

Япония не пойдет на столь серьезный шаг, как полный отказ от российского сжиженного природного газа. Об этом «ПолитРоссии» рассказал эксперт в области энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Японские политики в качестве возможных санкций в адрес России рассматривают полный запрет импорта сжиженного природного газа из Российской Федерации. Как сообщает информационное агентство Kyodo, в пользу такого варианта развития событий высказываются члены комиссии по внешней политике штаб-квартиры правящей Либерально-демократической партии. К таким мерам планируется прибегнуть в том случае, если Россия начнет военную операцию на Украине.

В публикации также отмечается, что японские политики уже планируют начать проработку этого вопроса с представителями деловых кругов страны. В то же время присутствовавшие на совещании представители МИД Японии, сообщает Киодо, уклонились от конкретного обсуждения, ограничившись обещанием тесно сотрудничать с США при принятии каких-либо решений.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович, предложение отказаться от российского газа, вероятнее всего, так и останется в Японии лишь на уровне разговоров, и на это есть сразу несколько причин. Во-первых, японские власти вообще крайне неохотно присоединяются к западным санкциям, предпочитая сохранять с Россией надежные партнерские отношения. 

«Конечно, Япония имеет полное военное соглашение с Соединенными Штатами: она является их очевидным союзником, на ее территории разбиты американские военные базы и так далее. Тем не менее с 2014 года никаких экономических санкций против России Япония не вводила. Были лишь номинальные вещи, связанные с ограничением для отдельных физических лиц. Санкций же экономических, которые связаны с ограничением кредитования или отменой поставок каких-то технологий, не было, и это неспроста. Потому что на самом деле фундаментально ссориться с Москвой в Токио не хотят. Помимо этого, Япония очень не хочет стратегического сближения России с Китаем, которое неминуемо последует после серьезных санкций в адрес РФ», – считает эксперт. 

Если же говорить конкретно про газ, то нельзя забывать, что сегодня Япония закупает в России сжиженный природный газ с месторождений на Сахалине. И наша страна является для Токио четвертым по значимости поставщиком голубого топлива. В свою очередь, Япония занимает в списке экспортеров российского газа далеко не первое место – так, почти 80 % всех поставок из нашей страны приходятся на страны Европы, а на азиатском рынке японцы существенно уступают китайцам. По этой причине, уверен Станислав Митрахович, отказ от российского газа куда сильнее ударит по Токио, нежели по Москве.

«Российский газ поставляется в Японию с проекта "Сахалин-2". И таким образом покрывается порядка 15 % японского рынка. И это, вообще-то, немаленькая доля. Более того, так просто этот газ заместить не удастся. Ведь, если подкупать его на свободном рынке, придется выплачивать дополнительную стоимость газа, а для Японии это не так просто. Плюс в "Сахалине-2" участвуют в качестве акционеров крупные японские компании: Mitsubishi и Mitsui. Так что прекращение поставок газа приведет к тому, что эти компании потеряют деньги. Поэтому я, честно говоря, сомневаюсь, что Япония пойдет на такой шаг», – объясняет аналитик. 

Безусловно, восполнить недостаток газа из России для Японии реально. Как минимум это можно сделать за счет таких стран, как Катар, Австралия или даже США. Однако основная проблема заключается в том, что любые попытки замещения российского газа обернутся для Токио дополнительными издержками, которые неминуемо ударят по рядовым потребителям.

«Вообще, в отличие от Европы, которой заместить российские поставки без огромных потерь для экономики невозможно, у Японии такая возможность все-таки существует – ей всего лишь нужно будет купить СПГ на мировом рынке. Но в таком случае страну и ее граждан ждет серьезная расплата. Поэтому, если не случится чего-то экстраординарного в политической сфере, то Япония на такой шаг не пойдет. По крайней мере, я таких признаков пока не вижу», – резюмирует Станислав Митрахович.

Автор: Константин Липавский 

Источник: ПолитРоссия, 25.01.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики