Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Советники выносят мозг Байдену, утверждая, что Европа и без российского газа проживет

Советники выносят мозг Байдену, утверждая, что Европа и без российского газа проживет

Уже Австралия готова зимой согревать Берлин, Мюнхен, Вену, Прагу и Братиславу

Власти США работают над тем, чтобы найти для Европы альтернативных поставщиков газа, которые могли бы заменить Россию. Представитель администрации президента Джо Байдена на брифинге заявил, что сейчас Вашингтон ведет переговоры с крупными компаниями-производителями энергоресурсов о поставках газа в ЕС, если это потребуется в случае обострения ситуации на Украине.

О каких именно компаниях идет речь, представитель Госдепа не уточнил, но сказал, что консультации идут с производителями сжиженного природного газа (СПГ).

«Мы работаем над тем, чтобы выявить дополнительные объемы природного газа нероссийского происхождения в различных регионах мира — от Северной Африки и Ближнего Востока до Азии и США. Мы ведем переговоры с крупнейшими производителями природного газа по всему миру, чтобы понять их возможности и готовность временно увеличить добычу природного газа и распределить эти объемы среди европейских покупателей», — сообщил он.

Ранее американские СМИ, в частности, издание Financial Times, писали о том, что США ведут переговоры с Катаром и другими крупными экспортерами СПГ о планировании чрезвычайных мер на случай, если поставки Газпрома в Европу нарушатся. Джо Байден в этом месяце должен провести переговоры в Вашингтоне с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, на которых будет обсуждать и этот вопрос. 

Сами представители бизнеса настроены не так оптимистично, как администрация США. По данным Reuters, еще в середине января на переговорах с Госдепом они сообщили, что мировые поставки ограничены, и в наличии имеется мало топлива, чтобы покрыть объемы, поставляемые из России.

Судя по всему, это понимают и в самой Европе. Как сообщает агентство Bloomberg, правительство ФРГ настаивает, чтобы российский энергетический сектор не подпал под санкции при эскалации на Украине.

Возможно, определенные резервы газа в мире все же имеются. 26 января федеральный министр природных и водных ресурсов Австралии Кит Питт заявил о готовности страны доставлять СПГ в Европу.

«Австралийские экспортеры сжиженного газа — это ведущие мировые компании, надежные поставщики, способные поставлять энергию по всему миру», — сказал министр.

По его словам, Австралия может удовлетворить растущий мировой спрос и оставаться надежным поставщиком СПГ.

Однако, как объяснил «СП» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, если Австралия и сможет заместить часть российских поставок, то не раньше чем через несколько лет. С остальными поставщиками ситуация та же, поэтому особой альтернативы у Европы нет.

— На текущий момент в мире нет объемов СПГ, чтобы заменить российский газ в Европе. В перспективе ситуация может поменяться, на то она и перспектива. К середине десятилетия новые заводы будут вводиться в США, в Австралии, в Катаре. Кроме того, нужна дополнительная инфраструктура в Европе, чтобы этот газ принимать, но терминалы есть не везде. Например, треть всех европейских терминалов находится в Испании.

Все это делается не так быстро и не так просто. Если мы говорим о ситуации ближайших месяцев, эти вопросы никак не решаются. Поэтому если поставки газа из России в Европу по каким-то причинам прекратятся, заместить их никак не удастся. Цены станут совершенно космическими, и текущий энергетический кризис с остановкой химических и металлургических предприятий покажется легкой прогулкой.

Думаю, в западных столицах это тоже осознают, поэтому сейчас и нет этих санкций, как их не было в 2014—2015 годах. Это было бы слишком болезненно для самих инициаторов ограничений.

«СП»: — Что произойдет в Европе в случае приостановки поставок российского газа?

— Не совсем понятно, почему мы говорим только о газе. А как насчет остальной торговли, например, нефтью, углем, металлами? Все это находится в зоне риска. И если одновременно произойдет прекращение всех поставок, как Европа будет существовать? Никакие запасы в подземных хранилищах текущие российские поставки не заменят. Даже сейчас, когда эти поставки идут, цены на газ в Европе настолько высокие и болезненные, что закрываются промышленные предприятия, растет инфляция, увеличиваются коммунальные платежи.

В Европе есть ограничивающие механизмы роста стоимости коммунальных платежей, price cap, которые поддерживают на плаву конечных потребителей за счет субсидий. Но он не вечен, уже весной его будут пересматривать в сторону увеличения, что ударит по рейтингам политиков.

Европу часто называют «обществом комфорта». Они не готовы к открытой конфронтации, потому что в этом случае комфорт исчезнет. Если верить утечкам, которые попадают в СМИ, в Европе колоссальный раскол по вопросу того, кто готов, а кто не готов рисковать. И последних гораздо больше.

«СП»: — Но раз США так упорно говорят о переговорах с мировыми поставщиками, они на что-то надеются?

— Это и нагнетание напряженности, и просчитывание того, что все-таки можно заместить. Например, Катар сегодня экспортирует в общей сложности около 110 млрд. кубометров СПГ в год. Это меньше, чем годовые поставки России в Европу и Турцию, которые составляют 170−180 млрд. кубометров. При этом две трети поставок Катара — это поставки в Азию по долгосрочным контрактам, которые нельзя так просто разорвать.

Если забрать этот газ из Азии, кризис начнется там. Тогда американцам нужно договариваться с азиатскими покупателями, чтобы они добровольно отказались от части газа в пользу Европы. Когда случилась авария на АЭС «Фукусима» в Японии часть газа из Европы действительно была перенаправлена в Азию. Но сейчас никакой аварии нет, а цены на рынке намного выше, чем в 2011 году. Так просто перенаправить этот газ не получится.

Австралия в основном тоже работает на азиатский рынок, а новых объемов ждать придется несколько лет. Если мы говорим о ближайшей перспективе, цифры никак не складываются. Можно поскрести по сусекам, что-то где-то набрать, но фундаментально это задачу не решит.

Все это будет глобальным перенапряжением для Европы. А это не те люди, что готовы терпеть лишения, затягивать пояса, только чтобы доказать что-то России. Американцы пытаются подтолкнуть европейцев к каким-то жестким мерам, но не добиваются успеха. Вспомните, когда под санкции подвели компанию «Русал», то ее быстро из-под них вывели. В том числе и потому, что Европе было некомфортно без этого поставщика. С Газпромом ЕС тем более нужно работать. И если опыт 2014−2015 годов, когда Европа не пошла на жесткую конфронтацию из-за Украины, показателен, то энергетических санкций не будет и сейчас.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин также считает, что у американцев не получится найти для ЕС замену российскому газу.

— Замещать газ можно было бы только в случае, если бы у европейцев были полные хранилища, а это не так. На рынке нет избытка сырья, весь сжиженный газ находит своего покупателя — в Азии, Латинской Америке или Европе. Если СПГ будет перенаправлен из какой-то части мира, там тут же возникнет повышенный спрос. Спрос толкает цены вверх, а высокие цены снова привлекают покупателей.

Американские производители СПГ — это не те ребята, которые по приказу Вашингтона или Пентагона поедут туда, куда им укажет дядя Сэм. Они руководствуются исключительно коммерческими задачами. Если цена выше в Азии, они направляют товар туда, если повышается цена в Европе — они просто перенаправляют свои танкеры.

Если энергетические санкции против России будут приняты, ценовой расклад на мировых рынках сильно изменится. Мы снова увидим ценники значительно выше тысячи долларов, при росте напряженности они могут доходить и до трех тысяч.

Полностью заместить российские объемы газа в Европе американцы никак не смогут. Более того, эта ситуация повлияет на внутренние цены в США. Как только газ активными караванами пойдет в сторону Европу, цены для американцев вырастут. Эта ситуация точно никому не пойдет во благо, кроме самих поставщиков газа, которые будут продавать свой товар намного дороже.

Автор: Анна Седова

Источник: Свободная пресса, 26.01.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики