Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: Европа поплатилась за борьбу с «Газпромом» через контракты и проекты

Митрахович: Европа поплатилась за борьбу с «Газпромом» через контракты и проекты

Европа расплачивается ростом цен за борьбу с российским газом через контракты и проекты. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Проблемы европейской энергетики связаны с ошибками в сфере регулирования, а также ставкой на излишне ускоренный переход от традиционных источников энергии к возобновляемым без учета технологических проблем и экономических факторов. По словам Митраховича, Евросоюз поторопился с «зеленым» переходом, предполагавшим отход от природного газа, угля и атомной генерации в пользу ветряков и солнечных батарей. Не меньше проблем Европе принесла дискриминация России как поставщика газа.

 

«Была сделана неумная ставка на отказ от долгосрочных контрактов в пользу краткосрочных – это было мотивировано идеологически, борьбой с Россией. Считалось, что так европейцы будут меньше зависеть от РФ, хотя в реальности этого не произошло. Был взят курс на диверсификацию поставок газа любой ценой, когда, скажем, проекты, инициируемые Россией, получали отлуп, для них создавались проблемы, а проекты, инициируемые не Россией – скажем, из Азербайджана, – получали зеленый свет», – сказал Митрахович.

 

Реализация проектов «Газпрома» максимально затягивалась и осложнялась европейской бюрократией. В результате отдельные газопроводы так и не были построены либо реализовались в другом формате («Южный поток», превратившийся в «Турецкий поток»). Постройка «Северного потока – 2» затягивалась под разными предлогами, от санкций до нереста трески, а после ее завершения евробюрократы стали откладывать начало поставок, мотивируя это требованиями сертификации. При этом Третий энергопакет ЕС был применен к «СП-2» задним числом, тогда как проекты других стран (Азербайджан) избежали этого.

Все это привело к всевозможным дисбалансам, и европейцы получили то, что получили – высокие цены на газ, на электричество и из-за этого инфляцию на различные товары, в том числе продовольственные. Правда, некоторые считают, что это замечательно. Скажем, "зеленый" министр сельского хозяйства Германии (Джем Оздемир. – Прим. ФБА) сказал, что подорожание продуктов – это хорошо, будем спасать животных и так далее. Ну, я не уверен, что среднестатистическому избирателю в Европе это понравится», – заявил Митрахович на YouTube-канале «Юность Авроры».

Цена газа на спотовом рынке Европы остается выше 1000 долларов за тысячу кубометров. Поскольку данный уровень недоступен подавляющему большинству потребителей, поставки голубого топлива в европейские страны сократились, а потребление резервов из подземных хранилищ, сформированных еще по низким ценам, увеличилось до предела. Из-за этого наполненность ПХГ в Старом Свете достигла исторического минимума.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика жизни, 27.01.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики