Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик подсчитал, сколько газа понадобится Европе, чтобы не замерзнуть

Аналитик подсчитал, сколько газа понадобится Европе, чтобы не замерзнуть

Эксперт Юшков подсчитал, сколько газа понадобится Европе до конца отопительного сезона

Согласно сообщению "Газпрома", в подземных хранилищах газа (ПГХ) Европы осталось менее четверти от закачанного в летний сезон газа. "На 25 января отбор достиг 75,9%, или 36,3 миллиарда кубометров газа", — заявила компания в своем официальном канале в Telegram. О том, какие шаги придется предпринимать Европе, чтобы не замерзнуть, агентству "Прайм" рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

"Могло быть и хуже — в последнее время в Европе довольно тепло, поэтому это еще очень хороший результат. Ранее предполагалось, что Европа к концу января вообще истратит все запасы, которые были закачаны в подземные хранилища газа (ПХГ)", — указал эксперт.

При этом эксперт напомнил, что отопительный сезон еще не закончился: впереди февраль и март. "Посмотрим, насколько продолжительной будет зима, — отметил Юшков. — В прошлом году она была морозной и продолжительной, поэтому европейцы вышли из отопительного сезона с опустошенными хранилищами".

По словам аналитика, нынешняя зима в Европе пока довольно мягкая, поэтому ей удается растягивать запасы газа, имеющегося в ПХГ. "Ну, и газ довольно дорогой, поэтому они используют еще и уголь. Но, тем не менее, мы видим, что газ в хранилищах истощается. И, я думаю, что мы будем каждую неделю наблюдать новости о том, что то или иное хранилище опустошается или ограничивает отбор газа", — парирует собеседник агентства.

Если вдруг похолодает, могут возникнуть проблемы, потому что ежесуточное потребление газа вырастет, предупредил он. Соответственно, европейцам придется увеличивать текущий импорт из других стран, поскольку собственная добыча "голубого топлива" тоже падает.

"В феврале мы сможем увидеть картину, когда ПГХ вообще уже не будут ничего давать, и все, что будет потребляться, надо будет брать только из собственной добычи и из импорта. И тогда, скорее всего, мы увидим и рост импорта из России", — предположил Юшков.

Эксперт напомнил, что летом Европа закачивала газ в свои хранилища по более низким ценам. "Может быть, 500-800 долларов за тысячу кубов. Но сейчас спотовые цены 900-1000", — указал он и добавил, что, возможно, у "Газпрома" цена на долгосрочные контракты дешевле. Кроме того, компания могла давать скидки.

По оценкам спикера, европейцам может понадобиться до конца отопительного сезона еще около 20 миллиардов кубов, а топливо "Газпром", вероятно, будет продавать по цене 800 долларов за тысячу кубов.

Источник: ПРАЙМ, 28.01.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики