Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Азербайджан, Катар и США не спасут Европу от энергетического кризиса

Азербайджан, Катар и США не спасут Европу от энергетического кризиса

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал три страны, которые смогут обеспечить газом ЕС в случае ограничения или вовсе прекращения транзита из России. Речь идет о США, Катаре и Азербайджане, с которыми западные дипломаты ведут активные переговоры.

Но едва ли договоренностям, если они вообще будут достигнуты, суждено будет сбыться, считает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Собеседник «Политики Сегодня» уже неоднократно говорил о том, что Россия никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента политического давления на Европу. Напротив, в Москве регулярно призывают страны ЕС заключать с «Газпромом» долгосрочные контракты на поставки топлива, которые гарантируют им цены значительно ниже рыночного уровня.

Однако на Западе это трактуют не как добрый жест, а как желание ввести европейские страны в энергетическую зависимость от России. Вот и заявление Борреля, по мнению Гривача, — лишь очередная попытка дискредитировать Россию. На деле США, Катар и Азербайджан в совокупности не смогут покрыть нужды Евросоюза.

 

«Ни одна из этих стран не может оперативно увеличить экспорт газа на рынок. В долгосрочной перспективе, за счет инвестиций в новые проекты, они могут увеличить поставки, но к тому времени европейская экономика и энергетика может прекратить свое существование в том виде, в котором мы ее знали», – уверен специалист.

 

Ранее ТАСС сообщило, что запасы СПГ в европейских хранилищах по состоянию на 27 января опустились ниже 40%. Наиболее бедственное положение в данный момент наблюдается в Австрии (23,26%), Нидерландах (27,49%) и Болгарии (32,92%). В ведущих европейских странах, Франции и Германии, показатель примерно одинаковый — 37-38%.

Автор: Анастасия Лакман

Источник: Политика сегодня, 31.01.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики