Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > МЭА и ЕС списывают на «Газпром» провал Запада в энергетике

МЭА и ЕС списывают на «Газпром» провал Запада в энергетике

Критика «Газпрома» со стороны МЭА политизирована, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, добавив, что «Газпром» выполнил все свои обязательства. 

 

МЭА снова обвинило «Газпром»

Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что производство «Газпрома» было меньше официальных мощностей.

Однако в реальности добыча природного газа в РФ в 2021 году увеличилась на 10% (70 млрд кубометров газа) и достигла рекордных 762 млрд кубометров. 80% прироста газа приходятся на «Газпром», чье производство составило 513 млрд кубометров газа.

Компания показала рекордный результат с 2008 года, но МЭА напирает на то, что в производственной отчетности «Газпрома» числилась добыча в 550 млрд кубометров газа. Однако «Интерфакс» при проверке установил, что эта цифра из доклада 2018 года.

Алексей Миллер четыре года назад сообщил, что «Газпром» создал производственные мощности в 550 млрд кубометров газа, но разговор шел о пиковых возможностях, а не об актуальном уровне добычи главной энергокомпании РФ.

Кроме того, многое изменилось: случились обвал газового рынка, пандемия и «коронакризис» с неприемлемой волатильностью газовых цен. 

 

Претензии к «Газпрому» необоснованны

«Заявление МЭА носит политический характер, но агентство этим занимается всю свою историю. МЭА изначально создавалось в качестве политико-аналитического органа в ответ на появление ОПЕК», – заключает Гривач.

Любой аналитический доклад МЭА необходимо оценивать с «поправкой на ветер»: как правило, он не очень точный.

«"Газпром" добывает газ в соответствии с потребностями рынка и своих контрактных обязательств. На внутреннем российском рынке главным фактором остаются потребности реального сектора экономики: компания ответственна за его бесперебойное газоснабжение. Летний спрос, пустые газовые хранилища в РФ после зимы 2020–2021 годов – все это потребовало усилий от компании», – резюмирует Гривач.

Если посмотреть на мировую статистику, то «Газпром» обеспечивал львиную долю общемирового роста добычи газа в 2021 году.

«Экспортные поставки определяются контрактами и заявками потребителей, поэтому "Газпром" добыл ровно столько сырья, сколько запросили европейские потребители. "Газпром", возможно, мог увеличить экспорт, если бы заявки из ЕС были больше», – констатирует Гривач.

Внимание МЭА к старым сведениям неслучайно: в агентстве не могли не знать, когда Миллер сделал такое заявление. 

«В 2019–2020 годах инвестиции в газовую отрасль были ограничены падением цен на сырье. Есть и долгосрочные факторы, влияющие на сложившуюся ситуацию, в частности – европейское давление на систему долгосрочных контрактов, попытки подорвать инвестиционные усилия по газу со стороны тех, кто активно продвигает климатическую повестку», – заключает Гривач.

Мировая газовая отрасль превратилась в поле битвы: так, из-за давления экологов Австралия отказалась от увеличения производства СПГ.

«Вследствие климатического давления возник вопрос, кому нужны новые проекты и кто в них будет вкладывать средства сверх плана, поэтому здесь действует комплекс факторов, а так добыча "Газпрома" шла на высоком уровне», – резюмирует Гривач.

Объемы производства были распределены по году, что являлось для «Газпрома» дополнительным риском: мощности получили ограничения с проведением текущего ремонта, необходимого для нормальной работы газовых месторождений.

«Когда такое случается, разговор идет только о работе газовой системы на максимумах», – констатирует Гривач

«Газпром» превратился в мишень европейской критики

Европейцы в настоящее время хотят придумать в отношении «Газпрома» антимонопольное разбирательство, а после эскалации информационной обстановки вокруг Украины даже начались разговоры о введении санкций против энергетического сектора РФ.

Претензии к «Газпрому» ни на чем не основаны: компания выполняет условия долгосрочных контрактов, но на Западе могут придумать все что угодно. Опыт наших взаимоотношений в энергетике за последние восемь лет этому хорошее доказательство.

«Претензии к "Газпрому" по разжиганию газового кризиса в Европе являются частью масштабной кампании. Европейцы пытаются обвинить РФ в высоких ценах на газ и коммунальных платежках в 2020–2021 годах», – заключает Гривач.

Не надо забывать и про высокие цены на минеральные удобрения, в производстве которых большую роль играет газ. Все это повлияет на урожай в Европе и приведет летом 2022 года к повышению цен на продукты, а значит, и к потребительской инфляции в ЕС.

«В Европе в эту зиму сложная ситуация: европейцы увеличили потребление угля, несмотря на крики о неприемлемости данного вида топлива и саммит в Глазго, который прошел с большим пафосом», – резюмирует Гривач.

Энергетическая стратегия ЕС потерпела крах, но в Брюсселе вместо того, чтобы признать ошибки в экономическом планировании, решили все списать на «Газпром», который поставил ровно столько газа, сколько запросили в Европе.

«Для того чтобы объяснить собственные проблемы, ЕС нужно обоснование, и вот оно возникло в виде РФ», – констатирует Гривач.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 31.01.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики