Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Митрахович прокомментировал возможность строительства газопровода Польшей и Украиной

Аналитик Митрахович прокомментировал возможность строительства газопровода Польшей и Украиной

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович прокомментировал в беседе с RT заявление польского премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, что Польша и Украина договорились построить газопровод.

Митрахович допустил возможность строительства газопровода «на земле».

«Это же не подводный газопровод типа «Северного потока — 2»... Украина — страна бедноватая, у неё особо денег нет, но если Польша за свои деньги построит или получит часть финансирования из ЕС, возможно, что-то получится», — рассказал эксперт.

Аналитик отметил, что на текущий момент для Украины нет смысла закупать газ в Польше физически, поскольку страна потребляет российский газ посредством виртуального реверса.

При этом специалист напомнил о сложных отношениях в сфере энергетики между Россией и Украиной из-за поведения Киева. По его мнению, после окончания текущего контракта может произойти сокращение транзита.

В данном случае трубопровод, о котором говорит Моравецкий, может пригодиться, добавил собеседник RT.

Он объяснил, что Польша построила терминал для приёма сжиженного газа, стоимость которого очень высока, поэтому Варшава может попытаться перенаправить его Киеву.

«Если кто-то считает, что (строительство газопровода. — RT) решает украинские проблемы, даёт гарантии на перспективу, даёт дешёвое топливо, то, конечно, нет», — заключил специалист.

Автор: Анастасия Румянцева

Источник: RT, 01.02.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики