Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт допустил урегулирование правил работы «Газпрома» и EuRoPol GAZ

Эксперт допустил урегулирование правил работы «Газпрома» и EuRoPol GAZ

Эксперт Митрахович: если Ямал — Европа будет востребован, нужно наладить работу «Газпрома» и EuRoPol GAZ

Предполагая, что газопровод Ямал–Европа будет востребован, нужно наладить правила внутренней работы совместного с «Газпромом» предприятия EuRoPol GAZ s.a., владеющего польским участком этого трубопровода. Об этом заявил «Известиям» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович, комментируя иск российского холдинга к польской стороне в среду, 2 февраля.

Ранее в этот же день в польской PGNiG SA сообщили, что «Газпром» подал иск в арбитраж в соответствии с регламентом UNCITRAL в отношении управления EuRoPol GAZ s.a. Иск касается соблюдения права на получение дивидендов из прибыли EuRoPol GAZ и на участие представителей «Газпрома» в правлении этого предприятия. В PGNiG назвали требования российской стороны необоснованными.

PGNiG прямо и косвенно через «дочку» Gas-Trading SA владеет 51,18% EuRoPol GAZ, а 48,82% владеет «Газпром».

«Я думаю, что в конечном счете какие-то решения будут найдены. Вряд ли «Газпром» заставят продать, например, этот актив», — сказал Митрахович.

В то же время, по его словам, теоретически Польша может арестовать долю российской компании в Ямал–Европе. С юридической точки зрения это похоже на «сомнительный отъем собственности, но чем черт не шутит», добавил эксперт.

Если, например, в течение текущего года будет снижаться востребованность этого газопровода, не исключено, что «Газпром» может выйти из EuRoPol GAZ, подчеркнул специалист, добавив, что пока об этом говорить рано.

Кроме того, Митрахович прокомментировал невозобновление «Газпромом» прокачки через Ямал–Европу 2 февраля. По данным GSA Platform на среду, прямая прокачка голубого топлива через Польшу по этому трубопроводу по-прежнему остается близкой к нулю, несмотря на выкуп «Газпромом» части мощностей этого участка магистрали. Впервые с 21 декабря через трубопровод в ночь на 2 февраля провели небольшой объем законтрактованного газа — 1,6 млн куб. м.

По словам эксперта, теоретически «Газпром» мог забронировать мощности, а потом не поставил газ, чтобы «показать, что у него есть элементы давления на Польшу».

«Но, скорее всего, какой-нибудь покупатель сначала заказал газ, потом какие-то случились обстоятельства, и, возможно, этот покупатель не захотел конкретный газ получить в конкретный момент времени», — сказал специалист, добавив, что Ямал–Европа, скорее всего, возобновит работу «в какой-то степени, возможно, не на полную мощность».

Ранее в этот же день Европейский суд общей юрисдикции (General Court) отклонил жалобы PGNiG на решения Еврокомиссии (ЕК) по итогам антимонопольных дел в отношении «Газпрома».

В отдельной персональной жалобе в Европейскую комиссию PGNiG обвиняла российскую сторону в установлении несправедливых цен для Польши, препятствовании свободному потоку газа через страны ЕС. Эта жалоба была отклонена Еврокомиссией в июне 2019 года.

В августе 2020-го от лица ПАО «Газпром» были поданы апелляционные жалобы в компетентный суд Польши. Слушания по ним состоялись в мае 2021 года.

При этом 13 января 2022 года стало известно, что ЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) собираются провести скоординированную атаку против «Газпрома», чтобы вынудить его изменить поведение на рынке. В Европейской комиссии обвинили компанию в искусственном завышении спроса на газ и в дефиците топлива в Европе, хотя сам холдинг уверяет, что исполняет все договоренности по поставкам.

Источник: Известия, 02.02.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики