Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Reuters: Катар отказался замещать российский газ в Европе

Reuters: Катар отказался замещать российский газ в Европе

США продолжат бороться с российским газом после фиаско в Катаре, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович, добавив, что у России существуют контраргументы против энергетических планов американцев.

Катар оказался участвовать в газовой авантюре США

Информационное агентство Reuters сообщило об ответе Катара на предложения США по замещению газового экспорта РФ в Европе.

Министр энергетики Катара Саад Шерида аль-Кааби заявил, что газовые объемы, необходимые европейской экономике, не могут быть заменены никем в одностороннем порядке без нарушения поставок сырья в другие регионы мира.

Заявление политика дискредитирует риторику США: в Вашингтоне угрожают Москве запретом российского нефтегазового экспорта и заменой поставок из нашей страны на альтернативные варианты, но в действительности их физически не существует.

На рынке СПГ, которым торгует Катар (у страны нет газопроводов), до 2026 года гарантированно будет дефицит, из-за чего поставить сырье в Европу можно только за счет других рынков. Никто на это не пойдет, потому что больше всего за СПГ платят в Азии.

«Энергетическая безопасность Европы требует коллективных усилий многих государств», – утверждает аль-Кааби. 

 

Такая позиция была высказана в Дохе на встрече между аль-Кааби и еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон.

Катарский министр пожелал, чтобы геополитический кризис в Европе разрешился дипломатическим путем и чтобы все поставщики газа могли работать на европейском рынке. Фактически он призвал отстать от «Газпрома», альтернативы которому нет.

США ведут борьбу с российским газом

Риторика аль-Кааби показательна: Катар является главным партнером США на Ближнем Востоке, где расположена самая крупная американская военная база в регионе, и раз Доха высказывается таким образом, значит, вариантов нет.

Американцы продолжают ездить по всему миру и изображать поиски альтернативного газа для Европы, но они не найдут замену голубому топливу из РФ из-за ограниченных возможностей мирового производства сжиженного газа.

Газопроводами российский ресурс также не заменить: Норвегия, Азербайджан и Алжир не увеличат производство. К тому же в 2022 году закроется нидерландское месторождение Гронинген – крупнейшее на территории стран – членов Евросоюза.

Саботаж российских газовых поставок у США не получится, но американцы продолжат оказывать давление на энергетику РФ. 

 

«США продолжат борьбу с российским газом в Европе – она началась давно, еще до событий 2014 года, а вот ее эффективность вызывает вопросы. Что-то американцам удается сделать, а что-то – нет», – констатирует Митрахович.

Главной проблемой для США является экономическая эффективность российского газа, поэтому его поставки в Европу за последние 15 лет многократно увеличились. Единственным вариантом борьбы с «Газпромом» является эмбарго на экспорт.

«Успехом американцев можно назвать строительство СПГ-терминалов в Европе, но там, где это неразумно экономически, таких мощностей до сих пор нет – здесь можно привести яркий пример Германии», – резюмирует Митрахович.

Растет в США и производство СПГ, а экспорт данного вида топлива у американцев в 2021 году вырос в полтора раза.

«Однако для введения в строй новых СПГ-заводов требуется время – в 2022 году будет запущено только две таких мощности. Есть в Америке и голоса за ограничение экспорта СПГ, чтобы он давал преимущество американской экономике», – заключает Митрахович.

В 2021 году стоимость газа в США резко выросла, а объем запасов снизился. Связано это с тем, что поставщики предпочитали внутреннему рынку Азию и Латинскую Америку. Европе также почти ничего не досталось, причиной этого является порядок цен. 

 

Возможности США ограничены

«Экспортные объемы США все равно не сравнятся с российскими. Что касается Катара, то там озвучили очевидное: возможности Дохи хоть и большие, но не позволяют заместить те объемы, которые приходят в Европу из РФ», – констатирует Митрахович.

Новые объемы СПГ в Австралию придут только через несколько лет, Алжир увеличивает потребление и продавать больше газа не будет, Норвегия давно находится на плато добычи, как и Азербайджан (рост производства на месторождении «Шах-Дениз – 2» не планируется).

«Борьба не закончится. Где-то американцы будут уговаривать европейцев потреблять больше угля, чем газа; где-то будут уговаривать покупать СПГ, который стоит дороже российского газа. Возможности у США большие, но они не выиграли. В Европе имеется раскол по мирному атому, хотя новые АЭС могли бы снизить потребление газа, но у государств разное мнение», – резюмирует Митрахович.

Даже администрация Байдена не знает, как она относится к разным видам энергетики и конкретно к производству СПГ. Иногда там выступают с тотальной «зеленой» повесткой, а иногда требуют от ОПЕК+ увеличения добычи нефти.

«Противостояние продолжится, но у РФ существуют контраргументы против американцев», – заключает Митрахович.

Запретить импорт российского газа в Европу в Вашингтоне не смогут – это приведет к европейскому кризису, а это означает, что останется также платежная система SWIFT. Ситуация демонстрирует, что даже у драконовских санкций есть ограничения.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 02.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики