Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Вранье". Эксперт о заявлении ЕС про "странное поведение" "Газпрома"

"Вранье". Эксперт о заявлении ЕС про "странное поведение" "Газпрома"

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала "странным" поведение "Газпрома" на рынке ЕС и заявила о готовности работать с "надежными поставщиками", в том числе с США. В эфире радио Sputnik эксперт Игорь Юшков прокомментировал эти заявления.

Европейский союз строит энергетическое партнерство с США, речь идет прежде всего о поставках СПГ, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 
"Нельзя исключать, что Кремль продолжит использовать газ как средство угрозы, и поэтому мы должны стать более независимыми", – заявила глава ЕК, выступая в онлайн-режиме на конференции "Европа 2022", организованной в Берлине. 
Она назвала "странным бизнес-поведением" отказ "Газпрома" в ситуации возросшего спроса на газ в Европе увеличить поставки.
 
"Поэтому мы должны стать независимыми от этого (поставок российского газа, – ред.) и последовательно работать с надежными поставщиками газа", – сказала фон дер Ляйен, добавив, что "выстраивается партнерство по энергетической безопасности с США", речь идет "в первую очередь о поставках СПГ".

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал эти заявления.

"Это четкая подмена понятий и откровенное вранье. Говорится, что есть спрос – а в том-то и дело, что спроса нет. "Газпром" не может поставить больше газа, чем покупают потребители. Здесь четкая корреляция: чем выше цена, тем ниже спрос, потому что потребители в какой-то момент не могут себе позволить увеличить закупки по таким высоким ценам… Если бы было иначе, то почему другие поставщики не увеличили поставки – США, Катар, Алжир, Норвегия, Нигерия?" – спросил эксперт.

По его мнению, трудно понять и слова фон дер Ляйен о желании работать "с надежными поставщиками газа".

"По поводу надежности поставщика – тоже странное заявление. "Газпром", а до этого министерство газовой промышленности СССР, откуда "Газпром" и получил свое название, более 50 лет поставляет газ в Европу. Не было никогда никаких нарушений и срывов – разве это не является доказательством надежности поставщика?.. А то, что фон дер Ляйен говорит – это просто политизация энергетики, во всех своих ошибках они обвиняют одного поставщика и конкретно Россию. Конечно, если бы "Газпром" не был российской компанией, то и никаких обвинений не было бы", – считает эксперт.

Ощутимый рост цен на газ начался на спотовых площадках Европы в прошлом году. В начале октября цена перешагнула порог в 1000 долларов за тысячу кубометров, в декабре котировки выросли уже вдвое, достигнув исторического максимума в 2190,4 доллара. Позже цена начала снижаться. 

Как указывал президент РФ Владимир Путин, Россия не имеет никакого отношения к сложившейся ситуации. Вице-премьер Александр Новак пояснял, что Еврокомиссия проводила целенаправленную политику на уход от долгосрочных контрактов к спотовым, но такие поставки идут туда, где цены выше. В данном случае поставщики перенаправили поставки в Азию.

Источник: Радио Sputnik, 07.02.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики