Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» не стал бронировать мощности газопровода Ямал–Европа

«Газпром» не стал бронировать мощности газопровода Ямал–Европа

«Газпром» не стал бронировать мощности газопровода Ямал—Европа на II и III кварталы

«Газпром» не забронировал прокачку природного газа через Польшу по газопроводу Ямал–Европа на второй и третий кварталы 2022 года. Компания также не стала бронировать дополнительный транзит газа через Украину. Это следует из данных платформ RBP и GSA Platform, обнародованных в понедельник, 7 февраля.

В ходе аукциона предлагалось забронировать мощность в объеме 89,1 млн куб. м в день на точке входа на польский участок магистрали — один из основных маршрутов поставок газа в Европу для «Газпрома». Однако предложение осталось невостребованным.

Прямой поток газа по газопроводу Ямал–Европа остановился с 21 декабря, и с тех пор магистраль работает только в реверсном режиме.

Кроме того, предлагалось забронировать мощности через Украину в объеме 9,8 млн куб. м газа в сутки. Предложение также осталось не востребовано.

В конце декабря 2021 года эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович заявлял, что «Газпром» не будет бронировать дополнительные мощности газопровода Ямал–Европа, пока не будет заявок от покупателей топлива. Он также отмечал, что в ситуации высоких цен на газ в Европе у газовой компании есть два варианта — удовлетворять заявки по долгосрочным контрактам или дополнительно продавать газ на своей электронной торговой площадке. Второй вариант он назвал менее приемлемым, поскольку у компании нет необходимости «сбивать цену» энергоносителя и «привозить газ на биржу, где нет комплектных заказов».

При этом те заявки, которые уже есть, по его словам, будут реализовать иными способами. В частности, через использование трубопроводов «Северный поток» и «Турецкий поток», а также Украинской газотранспортной системой (ГТС).

В то же время в декабре 2021 года председатель комиссии по вопросам инновационного развития общественного совета при Минэкономразвития РФ Виктор Хайков подчеркивал, что «Газпром» полностью выполняет свои обязательства по поставкам газа в Европу по заключенным контрактам.

Долгосрочный же договор «Газпрома» с Польшей на транзит газа закончился еще в 2020 году, с тех пор компания бронирует мощности магистрали через аукционы.

Источник: Известия, 07.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.
Зеленая повестка в России в новую политическую эпоху
Начало СВО (специальной военной операции после 24 февраля 2022г.) на территории Украины привело к беспрецедентному обострению отношений с Западом, в том числе и с ЕС. Естественно, возник вопрос и о зеленой повестке. Энергетические консерваторы стали уговаривать кабмин поддержать традиционную энергетику в период жестких санкций и отказаться на время от опасных экспериментов, нацеленных на изменения энергобаланса. Однако лагерь зеленых догматиков вовсе не выглядит парализованным. Он продолжает креативить новые аргументы в пользу сохранения тренда на ESG. Поэтому в реальности борьба двух лагерей продолжается. И за каждым из них стоят свои группы влияния и серьезные бенефициары.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики