Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: США рискуют серьезно поссориться с Германией из-за угроз в адрес «СП-2»

Митрахович: США рискуют серьезно поссориться с Германией из-за угроз в адрес «СП-2»

Президент США Джо Байден по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем пригрозил закрыть «Северный поток — 2» в случае «вторжения» России на Украину. Хватит ли у Вашингтона рычагов для реализации подобных угроз и чем это аукнется для Европы, рассказал эксперт по энергетике Станислав Митрахович.

Американский президент заявил, что «положит конец» газопроводу «Северный поток — 2», на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ. Услышав реплику, одна из журналисток поинтересовалась, каким образом США смогут добиться желаемого, учитывая, что решение о функционировании «СП-2» определяет не Вашингтон, а Берлин. Байден ответил, что «смогут», а как именно — не уточнил.

При этом Байден заверил, что США с радостью поставят в Европу американское топливо, чтобы помочь ЕС справиться с недостатком газа.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович уверен: останавливать «СП-2» Вашингтон вряд ли будет.

«Для этого США придется очень серьезно поссориться с ФРГ. Потому что Берлину "СП-2" объективно нужен — и чтобы зарабатывать деньги, и чтобы поддерживать свою промышленность, и чтобы транзитировать газ», — сказал собеседник «ПолитЭксперта».

 

Кроме того, для Германии «СП-2» — это инструмент контроля за потоками газа в Европе, который поможет ФРГ диктовать свои политические условия, добавил эксперт:

«Удар по "СП-2" — это начало конфликта с Германией. Не уверен, что американцы на это решатся, иначе они уже могли ввести какие-то санкции против "Газпрома". Например, заблокировать ему долларовые транзакции и прочее. Но это слишком большая ссора с Германией, на которую, думаю, американцы не решатся».

 

Заменить российский газ в Европе у США тоже вряд ли получится, считает Митрахович. Пока ни одной стране мира это не удалось.

«Американский газ стоит дороже. Если российского ресурса в Европе не будет, то цены на сжиженный природный взлетят до небес. Цены на СПГ и так высокие, а без российских поставок станут еще в пять раз больше», — сказал собеседник издания.

 

Заявление Байдена о закрытии «Северного потока — 2» — больше политический месседж, чем реальная угроза, считает Митрахович. На переговорах с Шольцем американский президент «пытается изображать», что он «мощный игрок», который «все решит». Но скоро канцлер ФРГ приедет в Россию, где и прояснится его реальная позиция по поводу «СП-2».

На протяжении последних нескольких месяцев страны Запада заявляют, что Россия якобы планирует вторгнуться на Украину. В Кремле это неоднократно опровергали.

«Северный поток — 2» — газопровод, который тянется от России до Германии по дну Балтийского моря. Экспортная способность объекта инфраструктуры — 55 млрд кубометров газа в год. Сейчас проект проходит сертификацию в государственном регуляторе Германии.

Автор: Никита Тыщенко

Источник: Политическая Экспертиза, 08.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики