Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Почему дорогой газ в Европе сейчас выгоден только США

Почему дорогой газ в Европе сейчас выгоден только США

Рекордные поставки в Европу американского сжиженного природного газа (СПГ) объясняются исключительно выгодной экономической конъюнктурой. США остались, пожалуй, единственной страной - экспортером газа, которой по-прежнему выгодны на европейском рынке максимально высокие цены.

Россия все преференции в результате газового кризиса в странах Старого Света уже получила в 2021 году. Рекордная прибыль "Газпрома" и большие поступления в бюджет по экспортной пошлине на газ остались в прошлом году. В период газового кризиса мы смогли быстро достроить "Северный поток-2", но запустить его уже не удалось. Сейчас наш экспорт в страны дальнего зарубежья снизился на 35,5%. "Газпром" осуществляет поставки, выполняя контрактные обязательства в основном по долгосрочным договорам. То есть по ценам значительно ниже, чем на бирже.

Большая часть поставок в Европу американского газа, наоборот, идет по спотовым контрактам (по биржевым ценам, быстрая покупка-оплата товара и поставка к определенному сроку), заключенным в декабре и январе, когда котировки в Европе били рекорды. В США газ традиционно дешевле, чем в Европе, а в тот период даже с учетом доставки он оказался более выгоден странам Старого Света, чем трубопроводный газ из России или той же Норвегии по местным биржевым ценам.

Россия все преференции от газового кризиса в Европе получила еще в 2021 году, сейчас высокие цены только мешают работе

В январе 2022 года СПГ из США обходился Европе в два раза дешевле российского газа. А в результате снижения цен на газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) перенаправление поставок в Европу оказалось в интересах американских экспортеров, поясняет старший консультант VYGON Consulting Екатерина Колбикова.

Трейдеры, поставляющие сейчас американский газ в Европу, впервые получают сверхприбыль. В январе им было выгодно не только поставлять в Европу газ, произведенный в США, но и перебрасывать объемы с Ближнего Востока и даже из Азии, отмечает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. В феврале европейская премия исчезла, но пока не вернулась и существенная азиатская премия, уточняет он.

Если поставки американского СПГ приведут к снижению цен на газ в Европе, то этот рынок автоматически станет неинтересен экспортерам из США. Впрочем, и самим европейцам проще станет покупать газ у традиционных поставщиков. И это, конечно, будет невыгодно американским экспортерам, пока спрос в странах АТР не вернулся к максимуму.

Сейчас панические настроения в Европе поддерживаются за счет политики - рисками, связанными с обострением отношений РФ и США из-за Украины, и возможностью санкций против экспорта энергоресурсов из нашей страны. Показательно, что все поставки СПГ из США так и не сумели серьезно снизить биржевые газовые котировки в Европе, а любые новости об успешных переговорах России с США или европейскими лидерами сбивают цены на 100-150 долларов.

При этом сама ситуация с дефицитом газа в мире и увеличение объемов американского экспорта вызывают рост цен и на относительно спокойном газовом рынке США. В январе 2021 года спотовые цены на газ в США были около 98 долларов за тысячу кубометров, а в январе 2022 - 158 долларов. А относительно 2020 года средняя цена 2021 года выросла почти в два раза, уточняет Гривач.

В 2022 году внутренние цены на газ в США останутся на достаточно высоком для страны уровне - 145 долларов за тысячу кубометров, в том числе из-за дефицита газа в Европе и соответственно высокой загрузки заводов СПГ, считает Колбикова.

Фото: ИНФОГРАФИКА "РГ" / Леонид Кулешов / Сергей Тихонов

По ее мнению, дефицит газа США не грозит благодаря росту добычи. Но как отметил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, основной прирост добычи газа в США происходит за счет добычи сланцевой нефти, а она последнее время находится на одном уровне. А вот увеличение экспорта газа все сильнее начинает влиять на внутренний рынок в США - как на цены, так и на обеспеченность потребителей нужными объемами.

Предварительная статистика подтверждает сказанное экспертом. В 2021 году добыча газа в США увеличилась всего на 6 млрд кубометров по сравнению с 2020 годом. Поэтому едва ли стране удастся сильно нарастить экспорт газа в 2022 году, как это получилось сделать в 2021 году за счет новых мощностей производства СПГ.

В связи с определенным дефицитом на глобальном рынке СПГ в 2022 году, а также с почти полностью истощенными европейскими хранилищами газа, импорт СПГ из США не сможет повлиять на цены в Европе, считает Колбикова.

Европейский газовый рынок - это задворки мирового рынка СПГ, он зависим от конъюнктуры в странах АТР, отмечает Фролов. Азиатский рынок физически больше. Если падают цены в Азии, то следом падают цены в Европе и наоборот. За 11 месяцев 2021 года половина экспорта американского газа пришлась на страны АТР, и только четверть в Европу. Перенаправление потоков СПГ из США в Европу приведет к росту цен на газ в АТР, газовозы опять пойдут в Азию, а цены на европейском рынке опять начнут бить рекорды, поясняет эксперт.

В итоге получается, что без российского газа Европе обойтись не удастся, если только жители стран Старого Света не хотят платить за электричество и тепло совершенно космические деньги.

Автор: Сергей Тихонов

Источник: Российская газета, 16.02.2022  


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики