Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Гривач: блокировка «Северного потока – 2» нанесет удар по Германии, но не по России

Гривач: блокировка «Северного потока – 2» нанесет удар по Германии, но не по России

Германия остановила сертификацию «Северного потока – 2». Эксперт по энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с «ПолитРоссией» прокомментировал ситуацию.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что сертификация российско-германского газопровода «Северный поток – 2» будет приостановлена. Это решение Берлин принял из-за того, что Россия признала Луганскую Народную Республику и Донецкую Народную Республику.

Заместитель генерального директора по газовым вопросам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в беседе с «ПолитРоссией» заявил, что отказ от «СП-2» противоречит интересам Германии.

 

«Вынужден констатировать, что Шольц не устоял под внешним и внутренним давлением, и был вынужден поступиться интересами Германии в этом вопросе», – сказал аналитик.

 

Эксперт подчеркнул: отказ Берлина от «Северного потока – 2» – это удар по немецкой экономике и немецким потребителям газа и электроэнергии. В ФРГ уже и так на протяжении полугода платят абсолютно неподъемные цены за топливо, в том числе из-за задержки запуска нового газопровода, заметил он.

Также остановка сертификации «СП-2» нанесет удар по инвесторам проекта, в числе которых Газпром и пять европейских энергетических компаний. понесут убытки и компании, которые вложили деньги в развитие инфраструктуры на территории ЕС под дополнительные потоки газа. Тем не менее Россия как поставщик газа не пострадает.

 

«Сейчас потери от вложений в газопровод компенсируется выгодами от продаж газа по заоблачным ценам. Кроме того, само наличие этой инфраструктуры увеличивает устойчивость системы экспорта газа в условиях возможных проблем с транзитными странами», – добавил аналитик.

 

Кроме прочего, Алексей Гривач заявил, что приостановка сертификации «Северного потока – 2» – это не конец игры, а только ее начало. «СП-2» будет введен в эксплуатацию, если не сейчас, то в ближайшем будущем.

 

«Газопровод строится минимум на 30 лет, поэтому несколько месяцев или даже лет задержки по большому счету критического значения не имеют», – пояснил спикер.

 

Стоит добавить, что российский политик Дмитрий Медведев в своем аккаунте в Twitter прокомментировал остановку сертификации «СП-2». По его словам, из-за решения Олафа Шольца европейские потребители окажутся «в новом мире, в котором они уже скоро будут платить 2 000 евро за тысячу кубов газа».

Автор: Виктор Буткевич

Источник: ПолитРоссия, 22.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики