Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пауза в сертификации аннулирует санкции США против Nord Stream 2 AG

Пауза в сертификации аннулирует санкции США против Nord Stream 2 AG

Санкционные угрозы США помешать запуску «Северного потока – 2» становятся бравурными заявлениями президента Джозефа Байдена. ФБА «Экономика сегодня» объясняет, почему рестрикции Белого дома не повлияют на состояние и экономические перспективы российско-европейского проекта.

Администрация действующего президента Соединенных Штатов Америки планирует активизировать санкции против компании-оператора магистрального газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG, сообщает телеканал CNN со ссылкой на неназванных официальных лиц США. По данным источника, Белый дом планирует «протащить» ограничения, заблокированные сенаторами в прошлом году.

Вашингтон берется за ржавый рычаг

Старт очередной санкционной программе Вашингтона, которая по убеждению американских политиков станет началом конца проекта, должен дать демократ Джозеф Байден в среду, 23 февраля. Планы противоречат прошлогодней позиции президента США, который отказался вводить санкции против оператора газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG.

Белый дом согласился вернуться к санкциям осле того, как ранее поддерживающая газопровод Германия объявила о приостановке сертификации. Поводом для нового давления на газопровод стало признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). 

«Американцы действительно могут принять новые санкции против компании-оператора «Северного потока – 2», в частности заблокировать счета или наложить запрет на ведение бизнеса с ней. Но давайте посмотрим на суть всех ограничений США, всех обещанных Байденом «санкций из ада» и убедимся, что они не так страшны.

Дело в «заморозке» Европейским союзом сертификации магистрального газопровода. Политизация проекта, которую активно поддерживала Еврокомиссия, привела к необходимости повторной подачи документов Nord Stream 2. Пауза делает санкции США пустыми», - прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» планы американской стороны руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Александр Перов.

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек с сожалением заявил, что газопровод из России в Германию стал «глыбой риска», лежащей на дне Балтийского моря. Однако политик не исключил, что проект все еще могут запустить, потому что решение канцлера ФРГ Олафа Шольца откладывает сертификацию на неопределенный срок, но не прекращает ее.

США начинают новый раунд против «СП-2»

Американская сторона в качестве повода для санкционного давления признание Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин подписал 21 февраля 2022 года. Госдума РФ и Совет Федерации ратифицировали его на следующий день.

«Еще до обострения внешнеполитической ситуации на фоне внутреннего конфликта на Украине было понятно, что завершить процесс сертификации в первой половине текущего года не получится физически.

Байден теперь может обещать все, что угодно, но как он помешает тому, что и так приостановилось без его участия, не понятно. Поэтому планы администрации США скорее носят характер громкого пиара, но не более», - резюмирует эксперт Александр Перов.

Ранее новый пакет санкций против российской стороны утвердили страны Европейского союза. Власти в регионе рассчитывают наложить ограничения на политиков, бизнесменов и финансовый сектор России.

Но очередные рестрикции не решают главную проблему Евросоюза остается – региону нечем заменить российский газ, от которого он уже долгое время театрально пытается отказаться, ссылаясь на угрозы энергетической безопасности ЕС. Интрига заключается в том, каким образом теперь будут выстраиваться отношения Москвы и Брюсселя в течение года на фоне энергозависимости Европы.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 23.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики