Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Спецоперация РФ на Донбассе стала причиной нервной реакции на газовом рынке

Спецоперация РФ на Донбассе стала причиной нервной реакции на газовом рынке

Резкое подорожание газа в Европе вызвано той нервной реакцией, которой европейский рынок ответил на проведение Россией военной спецоперации по спасению Донбасса.

Об этом в комментарии изданию «Журналистская правда» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович, объясняя от чего в дальнейшем будет зависеть формирование цены на газ в Европе.

Ранее глава Министерства экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек призвал Берлин отказаться от закупок у РФ газа и угля. Это заявление было сделано на фоне резкого роста цены на газ, которая с 960 долларов за тысячу кубометров подскочила выше 1400 долларов.

Как отметил, комментируя слова Хабека, Станислав Митрахович, нервную реакцию на европейском рынке энергоресурсов вызвала российская спецоперация в Донбассе, которую Москва начала по просьбе руководства ЛНР и ДНР.

Пока, по словам эксперта, никто не может сказать точно, что будет происходить в дальнейшем – останутся ли российские поставки газа в прежних объемах, или будут полностью прекращены. Именно эта неопределенность заставляет трейдеров нервничать и «загонять цены».

«К тому же вчера они услышали заявление немецкого канцлера Шольца о приостановке «Северного потока – 2». Министр экономики ФРГ господин Хабек сегодня утром сделал заявление, что Германия не сможет покупать российские газ и уголь. Насколько его поддержат остальные члены немецкого правительства – вопрос спорный», — отметил Митрахович.

Пока, добавил он, Олаф Шольц не поддержал предложение Хабека – министра, принадлежащего к партии «Зеленые» и известного своими радикальными высказываниями.

Роберт Хабек является одним из самых задиристых по отношению к России политиков. Еще летом 2021 года она побывал на Украине, после чего предлагал Берлину вооружить Киев.

«Не факт, что инициатива Хабека будет поддержана со стороны немецких властей, но такой риск теоретически существует. Понятно, что если одобрят, то цена на газ продолжит расти, преодолеет 2 и даже 3 тысячи долларов. Если ответ со стороны Запада будет мягким, то не преодолеет», — спрогнозировал эксперт.

При этом Митрахович напомнил, что сертификация «Северного потока – 2» была заморожена Берлином до тех пор, пока политический контекст взаимоотношений России и Европы не позволит вернуться к реализации данного проекта. При чем до сих пор Германия и так всеми силами тормозила запуск нового газопровода, который был достроен к началу осени 2021 года. Поэтому решение канцлера ФРГ заморозить его сертификацию ничего не меняет – она и так не продвигалась.

«Сейчас обсуждаются возможные западные ответы вплоть до прекращения торговли с Россией, но это будет рассматриваться по обстоятельствам. Сегодня актуальные вопросы, как будут работать «Северный поток – 1» и транзит через Украину. На данный момент украинская власть отчиталась, что транзит идет даже на фоне военной мобилизации», — добавил эксперт-энергетик.

По его словам, несмотря на то, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией, это не значит, что будут полностью прерваны все возможные контакты.

В качестве примера Митрахович напомнил о Грузии, дипотношения с которой у России разорваны с 2008 года, но необходимые контакты стороны поддерживают через посредничество Швейцарии, при этом Россия и Грузия ведут торговлю, а туристы ездят из одной страны в другую.

Украина, подчеркнул эксперт, тоже пока не заявляла о разрыве торговых отношений с РФ. Но кризис продолжает развиваться прямо на наших глазах, поэтому возможно ситуация изменится в ближайшие часы или дни, заключил Станислав Митрахович.

Автор: Александр Люблинский

Источник: Политика сегодня, 25.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.
Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики