Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Александр Пасечник: Чернобыль — это склад ядерных отходов под грудой бетона

Александр Пасечник: Чернобыль — это склад ядерных отходов под грудой бетона

Какую опасность представляет АЭС на севере Украины, которую сейчас совместно контролируют российские десантники и украинский спецназ

Как сообщил официальный представитель Минобороны, генерал Игорь Конашенков, 24 февраля подразделения российских ВДВ взяли под полный контроль территорию, где расположена Чернобыльская АЭС. Ее четвертый блок пострадал при аварии - весной 1986-м года там, на берегу Припяти, произошла крупнейшая в истории ядреной энергетики катастрофа. Много лет станция законсервирована. Могли ли на нее проникнуть плохие люди для достижения плохих целях?

Kp.ru попросил прокомментировать ситуацию и ее вероятное развитие руководителя аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности Александра Пасечника.

- Александр Михайлович, что представляет сейчас Чернобыльская АЭС в плане безопасности — энергетической, бытовой? Могут ли атомную станцию использовать плохие люди в плохих целях?

- Действующих энергоблоков там нет. Четвертый блок, на котором случилась авария 35 лет назад — он находится под бетонным саркофагом. В двух недостроенных блоках загрузки ядерного топлива не было — в чем тогда там может быть угроза? В четвертом блоке, который под бетонным саркофагом - там невозможно совершить диверсию. Ну, или крайне сложно. Кто способен заложить достаточный заряд для подрыва?

- Проникнуть туда диверсанту без того, чтобы он сам не облучился — нельзя?

- Там проникай не проникай — ты всерьез ничего не повредишь, по большому счету. Это же запечатанный грудой бетона склад радиоактивных отходов!

- Насколько саркофаг надежен?

- Сообщалось, что европейские структуры периодически жертвовали большие средства. И его периодически накрывали метрами бетона. Затраты на меры безопасности были колоссальные. Чтобы снизить радиоактивный фон.

- То есть потенциальная опасность данного объекта — не столь значительна, как говорят?

- На Украине многие объекты атомной энергетики успешно работают. Как обеспечена их охрана - все это должно было быть просчитано украинским руководством атомной отрасли, все вероятные риски. На крупнейшей в Европе Запорожской станции — точно.

- А какие опасности существуют — несанкционированные проникновения групп националистов, например?

- Ну, мы же не знаем, как поведут себя все эти бандеровские группы в критической ситуации, куда они кинутся?

- Россия продолжает поставлять украинским атомным станциям свои топливные элементы - или все же Киев смог переключиться на американские урановые стержни?

- У них это замещение идет. Это довольно сложно и не очень быстро. Но процесс запущен.

- Насколько сейчас эффективны украинские АЭС?

- У них хорошая выработка была по 1921-му году. Доля атомной генерации в энергобалансе Украины выросла.

- Они снизили потребление нашего газа и донбасского угля для своих ТЭЦ — и увеличили энерговыработку атомных станций?

- Они снизили, да. Значительная доля именно у атомщиков — она обеспечивает больше половины энергопотребления. Думаю, при планировании спецоперации все это учитывалось. Не могло не учитываться.

Автор: Игорь Якунин

Источник: KP.RU, 25.02.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики