Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС предсказали «газовую катастрофу» из-за санкций в отношении РФ (видео)

ЕС предсказали «газовую катастрофу» из-за санкций в отношении РФ (видео)

Аналитик Юшков предсказал ЕС жесткий «газовый» кризис из-за санкций в отношении РФ

Аналитик Игорь Юшков объяснил, почему в европейских хранилищах почти не осталось голубого топлива и чем партнеры будут греться в ближайшие годы.

По данным «Газпрома», из европейских подземных хранилищ отобран весь закачанный летом газ. На фоне вводимых Западом санкций в отношении крупнейшего поставщика голубого топлива — России — сложно представить, чем в скором будущем будут согреваться страны. В эксклюзивном интервью 5-tv.ru эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков поделился свои прогнозом.

Коллапс неизбежен

По словам специалиста, прошлым летом европейцы и не думали о возможном кризисе, поэтому закачали на удивление мало газа. К наступлению отопительного сезона запасы изрядно истощились, а к весне 2022-го иссякли совсем. Конечно, в некоторых странах еще можно найти остатки голубого топлива, но очень скудные и не вселяющие оптимизма.

«Поэтому они переходят к увеличению текущего импорта. В том числе у „Газпрома“ больше закупают. Мы видим, что начинает периодически работать газопровод „Ямал — Европа“, что газопровод через Украину не только работает, но и увеличивает объемы транзита. То есть когда началась военная операция, было 50 миллионов кубометров в сутки, а сейчас уже около 109 в Европу идет. То есть столько, сколько „Газпром“ по пятилетнему контракту должен прокачивать. Они вернулись к этим объемам», — объяснил Юшков.

Эксперт уточнил, что в плане соглашений и обязательств у России с партнерами ничего не изменилось. «Газпром» продолжает качать газ в страны Европы транзитом через Незалежную. Что будет дальше? Сказать сложно, но возможно. Зависит это, прежде всего, от поведения «нуждающихся». Если они продолжат вводить жесткие экономические санкции в отношении РФ, то и газа, конечно, не увидят.

По мнению Игоря Юшкова, первый серьезный коллапс может произойти в июне или июле 2022 года. Если еще несколько лет назад потребление европейцами газа в летний период было скромным, вследствие чего цена на топливо падала и можно было спокойно закупать на грядущий сезон большие объемы, то в последнее время ситуация изменилась с точностью до наоборот.

«Мы видим, что и текущее потребление остается высоким, и закачивать надо — газа надо много европейцам. Здесь основной риск заключается в том, что РФ и ЕС могут дойти до такой стадии обмена санкционными ударами, который повлияет на поставки газа. Для европейцев это будет удар колоссальный в плане энергетического кризиса, потому что мы — крупнейший поставщик газа в Европу. Заменить наши объемы нечем. Может быть рост цены и за десять тысяч долларов за тысячу кубометров», — подчеркнул специалист.

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса от украинских агрессоров. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку. По данным ВЦИОМ, это решение поддерживает каждый третий опрошенный россиянин. В связи с событиями США, их союзники по НАТО, а также ряд других стран ЕС решили ввести экономические санкции в отношении РФ.

Источник: Пятый канал, 28.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики