Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Названы фатальные цены на газ, к которым стоит готовиться Европе

Названы фатальные цены на газ, к которым стоит готовиться Европе

Аналитик Юшков: газ в Европе может стоить 10 тысяч долларов за тысячу кубов при негативном сценарии

Сейчас сложно сказать, какие цены на углеводороды могут оказаться предельными для европейских потребителей. Скорее, стоит рассмотреть вопрос, какие в цены на газ могут появиться на европейских спотовых площадках, рассказал агентству "Прайм" эксперт Финансового университета и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Он напомнил, что одним из главных вопросов на повестке энергетического рынка Европы сейчас остается возможная остановка поставок российского газа, российской нефти и российского угля. "Мы видим, что обмен ударами между сторонами происходит очень сильный, и Россия со своей стороны как раз экономические санкции фактически ещё не вводила. Российское руководство пока занято операцией", — отметил собеседник агентства.

Но пройдет какое-то время, и Москва будет отвечать на экономические санкции со стороны Запада, прежде всего — со стороны США и Евросоюза, пояснил специалист.

"Учитывая тот набор антироссийских ограничений, которые применяет Запад, можно рассматривать, действительно, некие сценарии, которые раньше оказались радикальными и фантастическими. Например, приостановка поставок углеводородов на европейский рынок. И вот если что-то подобное произойдет, то, конечно, в Европе цены на газ будут и 10 тысяч долларов за тысячу кубов", — рассказал Юшков и добавил, что в таком сценарии уже можно говорить о глобальном энергетическом кризисе, так как все рынки связаны друг с другом. "В Азии цены взлетят", — обратил внимание он.

И тут уже вопрос не конкретно газовых поставок. Если вдруг остановится поставка газа из России, то Европа попытается перейти на уголь. Встанет новый вопрос: Россия является ещё и крупнейшим поставщиком угля в Европу. "Если перекрывается этот канал, это уже будет полноценный кризис с отключением потребителей", — подытожил собеседник агентства.

Источник: ПРАЙМ, 28.02.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики