Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ по 20 тысяч долларов: РФ ответит на санкции ударом по самому слабому месту Запада

Газ по 20 тысяч долларов: РФ ответит на санкции ударом по самому слабому месту Запада

Россия может перекрыть поставки энергоносителей в страны Запада в ответ на санкции, что обрекает их на газ по 20 тыс. долларов. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Западу не избежать экономического ответа России на жесткие санкции, убежден аналитик. По словам Юшкова, самые простые ответы на враждебные шаги даются сразу – например, в виде ответного закрытия воздушного пространства. Проработка санкций за блокирование резервов ЦБ требует более тщательного обдумывания, и эксперт допускает заморозку активов компаний из введших санкции стран. В таких условиях, к примеру, британская BP уже не сможет продать долю в «Роснефти», поскольку акции будут заморожены.

 

«Если посмотреть, какие меры мы можем дать в энергетике, то это остановка поставок нефти, газа и угля, что, в общем, ввергнет весь мир в энергетический кризис. Это огромные цены, 10-20 тыс. долларов за тысячу кубометров, это отключения электроэнергии, а если где-то будет продолжаться отопительный сезон, то это заморозка», - сказал Юшков.

 

Никто на Западе не ожидал, что ситуация дойдет до обмена самыми жесткими санкциями – из-за этого ни Европа, ни США не подстелили соломку на случай крайних экономических мер России. По мнению эксперта, коллективному Западу следует готовиться к новой реальности в условиях энергетической катастрофы, когда станут невозможными даже многие авиаперелеты. Юшков предрекает глобальную рецессию и кризис в энергетике так называемого первого мира, который тот пока отчаянно пытается предотвратить.

«Они пытаются сделать так, что, вроде как, санкции очень жесткие, но, когда это касается их, они пытаются делать исключения. Отключают Россию от SWIFT, но платежи за энергоресурсы оставляют. Торговать с Россией нельзя, но углеводороды покупать можно. Наивно ожидать, что РФ этот ручеек не перекроет. Ресурсы – это, конечно, рычаг. Сейчас все используют все, что можно. Если у России арестовали резервы, то она будет применять свои инструменты. Они используют нашу зависимость от западного кредитования – тогда Москва пойдет на использование зависимости Запада от наших углеводородов», - сказал Юшков в эфире радио «Комсомольская правда».

По мнению экспертов, «Газпром» может прекратить экспорт газа в западном направлении, если государство предоставит ему соответствующие юридические гарантии. Аналогичным образом действует руководство SWIFT, от которого США и ЕС требуют отключения российских банков.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 28.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики