Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Бюрократическая уловка Германии вывела «Северный поток – 2» из-под санкций Запада

Бюрократическая уловка Германии вывела «Северный поток – 2» из-под санкций Запада

«Северный поток – 2» не попал под санкции против России благодаря бюрократической уловке ФРГ. Такое мнение выразил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Сертификация «Северного потока – 2» была приостановлено руководством Германии после признания Россией ДНР и ЛНР. После начала российской спецоперации в Донбассе 24 февраля официальные лица западных стран делали заявления о том, что газопровод никогда не будет запущен, но реальные санкции против «СП-2» ввели только США (ограничения распространяются на компанию Nord Stream 2 AG). По мнению Юшкова, хитрость Берлина позволяет немцам надеяться на запуск трубы.

 

«Тут интересная история. "Северный поток – 2" пока формально вообще не под санкциями. Германия заранее провернула бюрократическую уловку. Она просто отозвала один из документов, без которого невозможно продвигаться в процессе сертификации. Понятно, что сейчас его никто не запустит, но формально никакого закона о запрете его эксплуатации нет. Просто не хватает одной бумажки, чтобы продолжить процедуру», - сказал Юшков.

 

Канцлер ФРГ Олаф Шольц де-факто защитил «Северный поток – 2» от санкций Евросоюза, объявив о приостановке сертификации его оператора на национальном уровне. Юшков считает, что это свидетельствует о надеждах немцев на получение газа через данный трубопровод. Реализовать это Берлину позволила уловка в области бюрократии.

 

«Немцы заранее его увели в сторону, сказав: "Мы его заблокировали, не беспокойтесь". А то, что в реальности ни одного закона о его остановке нет, показывает, что когда-нибудь, когда страсти улягутся, они рассчитывают с ним работать», - объяснил эксперт. 

 

 

Вопрос «Северного потока – 2» отошел для Запада на второй план на фоне повышения ставок в санкционном противостоянии с Россией. Юшков утверждает, что сегодня Вашингтон и Брюссель сконцентрированы на более масштабных инструментах санкций, и газопровод в Германию не является приоритетным направлением для удара.

 

«Никто уже не рассматривает "Северный поток – 2" как инструмент давления. Это было на первых этапах нашего противостояния. Они говорили: если Россия не сделает так, как мы хотим, мы заблокируем "СП-2". Но сейчас ставки гораздо выше, поэтому про газопровод в качестве инструмента давления никто не вспоминает», - заявил Юшков в эфире радио «Комсомольская правда».

 

Санкционное противостояние России и Запада спровоцировало скачок цен на газ в Европе. Стоимость тысячи кубометров ресурса в последний день зимы приблизилась к 1500 долларам. Эксперты по энергетике иронично предлагают премировать за это Шольца.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 28.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики