Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Минфин закупит акции российских компаний на триллион рублей

Минфин закупит акции российских компаний на триллион рублей

Российское правительство выделит до 1 трлн рублей на приобретение акций российских компаний в связи с западными санкциями, такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Минфину России ... осуществлять в 2022 году приобретение за счет средств Фонда национального благосостояния акций российских эмитентов в объеме не более 1 трлн рублей на условиях, определяемых Минфином", - цитирует его РИА Новости.

В целях выполнения этого распоряжения Минфин вправе привлекать госкорпорацию ВЭБ.РФ и специализированные финансовые организации.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, помощь будет оказана прежде всего крупнейшим госкорпорациям и банкам, при этом к процедуре имеется ряд вопросов.

"Прежде всего помощь понадобится тем, против кого ввели санкции США, поскольку в санкциях Евросоюза перечень компаний, попавших под ограничения, меньше. В основном проблемы возникнут у "Газпрома", "Роснефти" и банков. Им могут выделить деньги. При этом пока не решено, как именно будет это происходит: получат ли компании деньги от государства, чтобы выкупить свои акции либо государство само эти акции купит?" – сказал он.

"Также, если компании получат от государства деньги для выкупа собственных акций, то есть формирования квази-казначейского пакета, вопрос, будут ли эти средства возвратны или нет, обяжет ли правительство компании вернуть выделенные деньги. Возможно, помощь будет осуществляться по формальным критериям, например, компаниям, у которых акции просели ниже определенного порога стоимости. При этом возникает еще один вопрос: зачем сейчас поддерживать стоимость акций на бирже?" – обратил внимание Игорь Юшков.

"Курс акций важен для капитализации компании, а капитализация необходима для одного – по ее размеру финансовые организации определяют, какие кредиты можно выдать: чем выше капитализация, тем более выгодными будут условия кредита на зарубежных рынках. Однако сейчас эти зарубежные рынки для России, тем более для подсанкционных компаний, закрыты, и уровень капитализации тут никак не поможет взять кредит", - пояснил экономист.

"Это решение точно поможет трейдерам, так как позволит им выйти из акций подсанкционных компаний. Они ведь сейчас оказались в ситуации, когда ценные бумаги, куда были вложены инвестиции, невозможно продать", - добавил Игорь Юшков.

Авторы: Елизавета Перелыгина, Андрей Петров

Источник: Вестник Кавказа, 01.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики