Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > На энергорынке началась паника: Запад откажется даже от русской нефти? Ответил эксперт

На энергорынке началась паника: Запад откажется даже от русской нефти? Ответил эксперт

На энергорынке началась паника. Возникли проблемы с проведением платежей, а некоторые судовладельцы опасаются давать танкеры в аренду для транспортировки сырья из России. Запад откажется даже от русской нефти? На этот вопрос ответил эксперт Станислав Митрахович.

Русские нефтекомпании на фоне возможного ужесточения санкций столкнулись со значительными трудностями при продаже нефти, заметил экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в спецвыпуске "Первого русского".

По данным газеты "Коммерсантъ", ряд трейдеров уже сократили закупки, а намерение США и ЕС отключить большую часть банковской системы России от SWIFT усиливает панические настроения. Кроме того, судовладельцы в разы повышают ставки на фрахт танкеров с заходом в порты России, а некоторые из них и вовсе опасаются предоставлять их в аренду.

В связи с такой угрозой трейдеры снижают спрос на русское сырьё, в результате дисконт Urals по отношению к североморской нефти снижается.

Финские и шведские компании уже объявили о сокращении закупок нефти из России. Из-за неопределённости с платежами ограничивают закупку индийские и китайские переработчики.

Ситуацию на рынке в комментарии для Царьграда оценил эксперт по энергетической безопасности Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович:

"Пока что русская нефть продаётся, в том числе и на Западе. Более того, работает, судя по всему, южная ветка трубопровода "Дружба" через Украину. Газ тоже качается. Что касается сложностей с проведением платежей, там есть определённые проблемы, но они не критического характера. Это всё можно решить, если не будет торгового эмбарго, в обозримые сроки".

Источник: Царьград, 01.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики