Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Хитрое отключение России от SWIFT не спасет Европу от газовой катастрофы

Хитрое отключение России от SWIFT не спасет Европу от газовой катастрофы

Европа может оставить лазейку при отключении России от SWIFT для оплаты газа, но РФ ее перекроет. Такое мнение выразил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Руководство Евросоюза не решается отключать Россию от SWIFT даже в рамках самых жестких санкций из-за спецоперации на Украине. По словам Юшкова, это связано с пониманием негативных последствий данного шага для самой Европы. В Берлине и Брюсселе опасаются, что без SWIFT не смогут расплатиться с «Газпромом» за газ и это усугубит кризис на европейском энергетическом рынке.

 

«Эти санкции не введены до сих пор именно потому, что они опасаются, что эти ограничения не позволят им вовремя оплатить поставки углеводородов из России. Естественно, если ты не оплатишь газ, тебе его не пришлют. Ты столкнешься с дефицитом энергии, тебе придется отключать потребителей и так далее», – объяснил Юшков.

 

Механизм отключения РФ от SWIFT также является дискуссионным вопросом для европейцев. О полном прекращении работы системы в России речи практически нет – страны ЕС предлагают оставить без SWIFT отдельные банки, подпавшие под санкции, либо сохранить работу системы в сегменте оплаты газа, нефти и других ресурсов. Однако в случае отключения Москва, по мнению эксперта, почти наверняка перекроет эти хитрые лазейки.

До сих пор нет единой и согласованной позиции ЕС по вопросу, как отключать Россию от SWIFT: (отключить. – Прим. ФБА) отдельные банки или оставить лазеечку для оплаты поставок углеводородов. Они понимают, что если оставить эту лазейку, а все остальное зажать, то уже российская сторона скажет: "Раз вы по нам бьете, мы по вам тоже ударим". И лазеечку могут перекрыть. Обмен санкционными ударами может закончиться трагично для всех, стать ударом по всей мировой экономике, поскольку Россия – неотъемлемая ее часть», – сказал Юшков в эфире канала «Тюменское время».

В случае отключения от SWIFT Россия перейдет на ее отечественный аналог – Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). На международном уровне, по мнению Юшкова, могут быть задействованы китайские аналоги. Единственной причиной, по которой российские банки продолжают использовать SWIFT, эксперт называет удобство и распространенность данной европейской системы.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 02.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики