Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Какой будет экономическая война Франции с РФ и к чему готовиться россиянам? (аудио)

Какой будет экономическая война Франции с РФ и к чему готовиться россиянам? (аудио)

Аналитик Юшков описал последствия экономической войны Франции с РФ

Обострение ситуации в ДНР и ЛНР спровоцировало глобальный кризис. Но есть ли способ пережить его безболезненно?

Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр объявил России «тотальную экономическую и финансовую войну». По словам министра, Париж не остановится, пока необъятная не обнищает. Что на самом деле значат эти слова и кто реально пострадает от последствий разрушительных действий? На эти и другие важные вопросы в эксклюзивном интервью 5-tv.ru ответил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Обыкновенный скандалист

Специалист признался, что его изрядно насмешили слова Ле Мэра: уж слишком эмоциональной была речь в эфире France Info. По мнению Юшкова, ни один адекватный политик не позволит резких высказываний в отношении партнеров, даже если они ему крайне неприятны — основы дипломатии никто не отменял. Ну а что более возмутительно — угрозы французского министра в адрес народа России: пообещал, что мирные жители будут расплачиваться за действия своего правительства.

«Тут экономической подоплеки в общем-то нет. Человек, находясь на такой должности, позволяет себе эмоциональные высказывания… Все-таки профессиональные политики, чиновники такого не должны себе позволять. Тем более, что речь идет о том, что вы объявляете экономическую войну. В войне, как известно, участвуют две стороны. И пострадают обе стороны», — сказал Игорь Юшков.

Аналитик напомнил, что в связи с проведением ВС РФ спецоперации по освобождению ДНР и ЛНР от украинских агрессоров не только Франция, но и США и другие участники НАТО и ЕС ввели санкции в отношении России. Например, полностью закрыли небо для российских самолетов, запретили ряду компаний кредитоваться в Европе, ограничили поставки продукции, приостановили производства, ограничили возможности банков. Что может быть хуже? Пожалуй, ничего. Так что от «экономической войны» в данной случае с разгромным счетом проиграют только французы.

«Война. Что это значит? Ну, французские вина не будут поступать в Россию, собственность французских компаний будет арестована… Санкции — это всегда обоюдно болезненные меры. Поэтому пострадает и Европа, и сама Франция. То, что он приплел народ, это вообще очень спорное утверждение. Обычно санкции применяются именно с точки зрения того, что политические элиты должны изменить политический курс. Почему должен страдать народ?» — недоумевал эксперт в разговоре с 5-tv.ru.

Бояться запрещается

Юшков заметил, что агрессивно настроенные власти стран Европы слишком сильно зависят от российских углеводородов, но очень часто об этом забывают. Прекрати сегодня РФ поставлять партнерам газ, в частности, случится настоящая катастрофа. Вряд ли иностранцы захотят топить дома дровами, поэтому с Россией так или иначе придется дружить.

«Также многие бизнес-элиты России связаны с Францией, поэтому говорить о том, что они от нас не зависят и не пострадают, неправильно. Это обоюдно вредное действие — начинать экономическую войну, вводить друг против друга какие-то санкции. Странно, что министр экономики этого не понимает — у него же будут потери! Можно поставить вопрос о профнепригодности министра экономики, который хочет, чтобы экономика просела у него же в стране!» — иронично подметил Юшков.

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку.

По данным ВЦИОМ, решение о проведении специальной военной операции поддерживает 68% россиян, которые видят цели этой операции прежде всего в защите русскоязычного населения и парировании агрессивных антироссийских намерений НАТО и киевского режима. Причем, одобрение операции с 25 по 27 февраля выросло на 3%, несмотря на кампанию по дезинформации о событиях на Украине.

Источник: 5-tv.ru, 02.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики