Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: К «энергетической пропасти» ЕС толкает не Россия, а США

Митрахович: К «энергетической пропасти» ЕС толкает не Россия, а США

Научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал, что полное торговое эмбарго с блокадой поставки всех видов топлива, наложенное Европой, погубит страны Евросоюза. Отказаться от российских нефти и газа Брюссель не сможет еще не менее десятка лет.

Американское издание Foreign Policy заявило, что Владимир Путин подталкивает мир к энергетической пропасти. Автор статьи пишет, что западные компании, опасаясь американского недовольства, станут чрезмерно выполнять санкционные требования. Торговля Евросоюза с Москвой и обработка российских платежей могут сойти на нет. Последствия от потери российских поставок будут намного серьезнее — цены на все будут существенно повышаться. Правительство Германии дало зеленый свет на использование нефти из госрезерва. А цена газа в Европе превысила отметку в 2000 долларов за тысячу кубометров.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович напомнил, что, несмотря на санкции, Европа пока что не отказалась от российских углеводородов. По словам экономиста, на текущий момент никакие санкции западных стран не касаются энергетики, но поставщики топлива столкнулись с некоторыми помехами из-за сложностей с проведением финансовых транзакций.

«Более длительная процедура осуществления платежей имеет лишь косвенное значение при расчетах. Трейдеры адаптируются к новым правилам, поэтому пятая часть объема российской нефти не может быть продана в моменте, в режиме стоповых продаж, в отличие от нефти, проданной по контрактам. Трейдеры осваивают новую юридическую базу. Они опасаются неправильной идентификации платежей и страхуются, но торгового эмбарго как такового нет. Вероятно, поставки будут осуществляться и далее», — пояснил эксперт.

Собеседник ФАН допустил, что исполнители и посредники увеличат цену своих услуг, а судовладельцы поднимут плату за фрахт, ведь за риск все хотят премию. Но в целом, по мнению Митраховича, Европа не живет без России. Эксперт обратил внимание на то, что ряд политиков Евросоюза призывает Запад отказаться от наших углеводородов, однако, по его словам, Брюссель не пойдет на это, так как подобная мера вызовет настоящий шок в Европе.

«Если же поток российского топлива перекрыть, для Европы это станет настоящим испытанием: странам Евросоюза придется пожертвовать для этого собственной промышленностью. После полной блокировки нефти и газа, идущих из России, предприятия европейских стран остановятся сразу же. Цены на абсолютно все товары на Западе взметнутся, и там будут вспоминать сегодняшнюю дороговизну как нечто хорошее. Весьма вероятно отключение электроэнергии по регионам, ее будет остро не хватать. Европейское сообщество погрузится в крайне тяжелое психологическое состояние», — предупредил представитель Финансового университета.

Митрахович подчеркнул: многое, что сегодня происходит между Западом и Россией, идет не по спланированному стратегами пути, а отчасти стихийно. Недобросовестные европейские и американские политики с помощью ангажированных СМИ вполне могут подхлестнуть массовую истерию и пойти на разрыв торговых отношений вопреки здравому смыслу. Эксперт выразил надежду на то, что, несмотря на провокации и интриги противников нашей страны, экономические отношения в обозримом будущем между Москвой, Брюсселем и Лондоном окончательно разрушены не будут.

Автор: Олег Сыров

Источник: ФАН, 02.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики