Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Котировки в мешке: есть ли предел росту цен на газ в Европе

Котировки в мешке: есть ли предел росту цен на газ в Европе

Каких еще рекордов может достичь стоимость фьючерсов на топливо

В случае введения эмбарго на российские энергоресурсы цены на газ в Евросоюзе могут показывать и пятизначные значения, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Тогда остановить рост котировок можно будет только технически, указали аналитики. Тем временем спустя неделю после начала спецоперации на Украине стоимость фьючерсов на газ в Европе установила очередной исторический рекорд, превысив $2200 за тысячу кубометров. И это на фоне того, что российские поставки в страны Старого Света идут практически на максимальных уровнях.

к

Новый рекорд

Согласно данным лондонской биржи ICE Futures, стоимость апрельских фьючерсов по индексу наиболее ликвидного европейского хаба TTF на открытии торгов 2 марта была близка к $1500 за тысячу кубометров, затем котировки немного снизились, после чего перешли к устойчивому росту. Ценовой максимум в 11:58 мск достиг $2226, что на 59,4% выше расчетной цены накануне ($1396,5). Это новый исторический рекорд.

Позже стало известно, что «Газпром» забронировал часть мощности газопровода «Ямал–Европа» для транзита газа через Польшу до начала газовых суток 2 марта. Об этом свидетельствуют итоги внутридневного аукциона на площадке GSA Platform. Компания сможет воспользоваться мощностью в объеме 793 тыс. кубометров в час с 15:00 мск 2 марта до 8:00 мск 3 марта. Таким образом, «Газпром» выкупил около 20% из предложенного на аукционе объема. В итоге к закрытию торгов цена опустилась до $1991 за тысячу кубометров.

Предыдущий исторический максимум на фьючерсном рынке в $2190 был достигнут 21 декабря 2021 года. С наступлением 2022-го цены были в пределах $800–900 за тысячу кубометров, а в последние дни демонстрировали сильную волатильность. В целом они выросли после того, как президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Затем котировки продолжили рост, когда 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Тогда эксперты уже предупреждали, что цены на газ в Европе могут обновить исторические максимумы.

Призывы к эмбарго

Хотя западных политиков уже давно призывают запретить импорт российских энергоносителей, в Европе не спешат переходить от слов к делу. По крайней мере к такому решению пришли министры энергетики стран ЕС, которые собрались на совещание в минувший понедельник.

Однако минфин США 23 февраля ввел санкции в отношении оператора «Северного потока – 2» и исполнительного директора компании Маттиаса Варнига. Ведомство опубликовало генеральную лицензию, которая предписывает завершить все операции с Nord Stream 2 AG до 2 марта 2022 года. 1 марта стало известно, что компания рассматривает возможность подачи заявления на банкротство.

— Хотя пока решение еще не принято, это оказало влияние на настроения трейдеров. Кроме того, последние явно опасаются ответных мер со стороны России. За последние дни о выходе с российского рынка уже объявили Glencore, Eni, BP, Shell, Equinor, OMV, Exxon Mobil, — отметила руководитель направления «Промышленность» Института технологий нефти и газа Ольга Орлова.

Согласно заявлению еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, власти ЕС не исключают, что Россия предпримет ответные шаги, которые повлияют на торговлю энергоносителями.

«Мы проводим оценку готовности, чтобы быть уверенными, что ЕС может выдержать влияние потенциальных перебоев с поставками. Наши оценки показывают, что ЕС может пройти эту зиму безопасно. Однако риски остаются. Полное прерывание [поставок] было бы непростым для нас», — сказала Кадри Симсон.

Рост без границ

Сегодня любое заявление западного политика, которое касается поставок энергоресурсов из России, любая спекуляция на эту тему будет остро восприниматься трейдерами, указала управляющий партнер WMT Consult Екатерина Косарева. Даже несмотря на то, что дефицита импорта нет, а газ прокачивается на максимальных объемах, подчеркнула она.

— Мы увидим еще не один ценовой рекорд, — спрогнозировала эксперт.

С таким мнением согласился заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По его словам, цены уже можно назвать заоблачными без введения эмбарго. Если же Запад пойдет на это, то физические перебои приведут к коллапсу энергетических рынков и неконтролируемому росту цен, уверен специалист.

— В таком случае мы можем увидеть и $5000, и $10 тыс., и $20 тыс. за тысячу кубометров, — спрогнозировал ведущий эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Остановить рост цен можно будет разве что только технически, заключил он.

Автор: Ирина Кезик

Источник: Известия, 03.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики