Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал о двух сценариях роста цен на газ в Европе

Эксперт рассказал о двух сценариях роста цен на газ в Европе

Цены на газ в Европе зависят от нескольких факторов: будет ли продолжаться давление Запада на Россию и увидим ли мы запрет на закупки российского голубого топлива. Об этом заявил «Известиям» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в четверг, 3 марта.

Ранее в этот же день цена газа в Европе превысила $2250 за 1 тыс. куб. м, обновив исторический максимум на лондонской бирже ICE. Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах увеличилась до $2279 за тысячу кубометров.

По словам Митраховича, в случае введения торгового эмбарго на закупки российского газа рост цен на него продолжится и может превысить текущие в несколько раз. Эксперт отметил, что это абстракция, так как на спотовом рынке никто не будет покупать голубое топливо по таким ценам, а реальные закупки по такой стоимости прекратятся, поскольку «Европа лучше отключит свою промышленность, чем будет приобретать газ по такой цене».

Если торговых ограничений не будет, рост цен продолжится, но не будет таким катастрофическим, сказал специалист. Сложно сказать, каких именно показателей они достигнут, добавил он.

Митрахович рассказал, что трейдеры сейчас опасаются санкций, поэтому адаптируются к новым юридическим ограничениям и могут «притормаживать операции по газу», потому что не знают, как их проводить, чтобы не попасть под ограничения.

Ранее в четверг опрошенные «Известиями» эксперты заявили, что в случае введения эмбарго на российские энергоресурсы цены на газ в Евросоюзе могут достичь пятизначных значений. По данным аналитиков, в таком случае остановить рост котировок можно будет только технически.

Биржевые котировки на газ растут на фоне того, что США, Евросоюз, Великобритания и еще ряд стран заявили о введении санкций против некоторых российских юридических и физических лиц. Это произошло после того, как президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении операции по защите Донбасса в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР о помощи.

Источник: Известия, 03.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики