Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Станислав Митрахович: Эмбарго не будет, возможна постепенная адаптация Запада к жизни без российской нефти

Станислав Митрахович: Эмбарго не будет, возможна постепенная адаптация Запада к жизни без российской нефти

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что возможный запрет на покупки российской нефти не может не иметь серьезных последствий и способен перекосить мировые энергетические рынки.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал для читателей «Журналистской правды», к каким последствиям может привести запрет на покупки российской нефти.

«Россия – довольно крупный производитель и поставщик нефти на мировые рынки. Наша доля в мировом экспорте составляет 10%. Также Россия экспортирует много нефтепродуктов, из-за этого цифры несколько разнятся: некоторые учитывают только поставку нефти, другие – вкупе с нефтепродуктами. Россия поставляет много нефтепродуктов, которые дополнительно перерабатываются. И это всё можно назвать экспортом. В масштабах мира 10% – это много или мало для почти 8 млрд. людей на планете Земля? Если убрать 10% от такого рынка, конечно, он серьезно деформируется.

Может быть введено ограничение на экспорт российской нефти без торгового эмбарго. Трейдеры несколько дней подряд выторговывали себе скидки и не брали российскую нефть, о чем с удовольствием писала западная деловая пресса. Это длилось четыре дня. Вчера вечером компания Shell всё-таки осуществила закупку российской нефти, правда, с очень большим дисконтом – 28,5 долл. за баррель от бренда. Скидка большая, но и сам бренд стоит дорого (115 долл. за баррель). Трейдеры как будто выбивали из России скидки: видимо, им нужно было время для адаптации к новым юридическим реалиям, чтобы понять, как не попасть под санкции, если платеж будет неправильно идентифицирован.

По поводу дисконта, тут нельзя говорить, что Россия продешевила, можно, конечно, упираться и не продавать. Но как тогда мы будем получать деньги, необходимые стране для импорта, приток валюты? Часть продажи нефти идет по долгосрочным контрактам. Но другая часть – на споте. Проблемы были как раз со сделками, которые идут день в день. Западные страны с удовольствием констатировали, что трейдеры не притрагиваются к российской нефти, сами себя санкционируют и не могут заработать, потому что опасаются давления. Даже при отсутствии формального запрета трейдеры все равно боятся. Но это продолжалось 4 дня! Вчера вечером блокада была прорвана. Ценой дисконта, но раз сделка совершилась, значит, обе стороны посчитали, что она выгодна. В западной прессе сейчас пытаются давить на компанию Shell, называя ее диким предателем. Но если Shell купила, значит и другие будут покупать.

Думаю, тут причина даже не в спецоперации России, Запад давно планировал различные ограничительные меры против нашей страны. Другое дело – масштаб этих мер и продолжительность действия… На Западе сейчас будут высказываться разные точки зрения относительно того, нужно ли давить на Россию дальше и сколько продержится антироссийская экономическая коалиция. Кому-то хочется как можно быстрее наладить отношения с нашей страной, потому что они не заинтересованы терять рынки.

Если США все-таки введут торговое эмбарго на российскую нефть, возможен сценарий Ирана для России. Там резко упал экспорт нефти, но придумали хитрости, как продавать ресурс покупателям, которые в этом заинтересованы, другими способами.

Запад – это не весь мир, нефть у России покупают и другие страны. Правда, здесь может возникнуть вопрос транспортных ограничений. Например, в Китай из России идет мощный нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» на 80 млн. тонн в год, от него есть прямой отросток в Китай, остальная нефть через порт Находка продается в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Плюс часть российского экспорта идет через Казахстан. Российские танкеры также загружаются в Новороссийске, Приморске, перегружаются в Европе и оттуда идут в Китай.

Но большая часть российской нефти, как и газа, все равно идет на Запад, поэтому вопрос мгновенного переключения тут не стоит. На решение требуется время. Но и Запад, я думаю, не устроит себе жесточайший энергетический кризис, он тоже вынужден будет подготовиться. По моей версии, сейчас резкого торгового эмбарго не будет, возможна постепенная адаптация Запада к жизни без России и наоборот. Если не будет дополнительной эскалации на Украине, например, ввода войск НАТО и прочего».

Источник: Журналистская правда, 05.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики